Перейти к содержанию
Proxy

Почему трейдеры проигрывают?


Рекомендуемые сообщения

Очень интересный вопрос, и давайте попробуем в этом разобраться ...

 

Для начала определим, что нужно знать трейдеру, чтобы постоянно быть в плюсе? Это текущее направление генерального тренда. Зная текущее направление тренда, можно просто сидеть и ждать, когда нас тренд вывезет в плюс, при условии, что мы встали в позицию в начале тренда, а не в его завершении.


Поэтому отметим важное правило №1: Открывать позицию в начале тренда и ждать его завершения, несмотря ни на какие мелкие откаты.

Ведь основная ошибка трейдера - это фиксирование прибыли при первых признаках отката и повторное открытие позиции по тренду, но уже в его конце, где, как правило, трейдера ждет разворот тренда с резким рывком, что автоматически приводит к большому минусу в сделке. Но этого минуса не было бы, если бы трейдер просто отработал позицию от начала и до конца тренда.

Поэтому отметим важное правило №2: Если зафиксирована прибыль в середине тренда, никогда не открывайте повторную позицию по тренду, а просто ждите очередного разворота тренда.

Далее. Что может стать причиной минуса в сделке? Это не правильно настроенный генеральный тренд. Например: на 12 час графике  -  сигнал на разворот тренда, но при переходе на 1-дневный график -  такой сигнал не наблюдается. Это говорит о том, что выбран относительно мелкий график для генерального тренда, который реагирует на откаты по отношению к более крупному графику. Правильно настроенный генеральный тренд покажет разворот и на более крупном графике.

Поэтому правило №3: при настройке генерального тренда необходимо определять таймфрейм графика с запасом в большую сторону  -  это увеличит надежность Вашей торговой стратегии значительно, несмотря на возможную смену ритма рынка в сторону увеличения волатильности в ближайшем будущем.

Не забывайте, что практически все крупные инвестиционные фонды работают на графиках не ниже недельных. И это неспроста...

И последнее: желание  постоянно находиться в рынке, как правило, всегда приводит к убыткам. Правильная стратегия - определить самые надежные участки рынка для торговли и пропустить все остальное. И самым надежным участком является  начало  нового  тренда,  подтвержденное несколькими индикаторами на генеральном тренде и внутридневном тренде. В этом случае - минимальные риски и максимальная надежность торговли.

 

Пример трендследящей торговой стратегии:

 

03__1.png

Открытие позиции – при совпадении направлений всех индикаторов ( кроме Зиг-Зага, который является эталоном при настройке остальных 3-х индикаторов ).

Закрытие позиции  -  при совпадении направлений 2-х самых быстрых индикаторов. 

 

P.S. Смена сигналов индикаторов:

        Инд.4  -  пересечение с 0 – линией ( + значение – тренд вверх, - значение – тренд вниз),

        Инд.3  -  разворот линии индикатора,

        Инд.7  -  пересечение с 0 – линией ( + значение – тренд вверх, - значение – тренд вниз).

 

 

P.S.S.  Подведем итоги:

        Основная задача Трейдера – Решить вопрос с определением тренда.

Если этот вопрос будет решен, то все остальные вопросы будут решены автоматически ,  и Трейдер получит прибыль уверенно и спокойно.

Вариантов решения этой задачи много, и решения возможны как частичные, так и достаточно полные, и это, естественно,  скажется на размере прибыли за определенный период.

 

Для тех, кто хочет найти подтверждение эффективности трендследящих стратегий, это книга - Ковел М "Биржевая торговля по трендам. Как заработать, наблюдая тенденции рынка." Питер, 2009г.

 

 

Ссылка на комментарий

Согласен с автором.

По-своему я бы выделил три золотых правила торговли в обобщенной форме:

  • Да, выявление тренда для трейдера и есть основная задача - это раз.
  • Время входа в рынок - это два. Определение продолжительности рейда до разворота или флэта, когда вообще нежелательно торговать. 
  • Сумма ставки - это три. Знать, когда именно поставить оптимальную сумму для прибыли, это уже профессионализм.  
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Согласна с предыдущим мнением, как и в любом деле тут нужно для начала попрактиковаться на демо счете - изучить платформу, протестировать чужие стратегии, чтобы освоить и разработать свою, а уже потом вводить реальный депозит и начинать на центовом счете торговать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Только что, VNIK сказал:

 

Ваше мнение - за счет чего 5% Трейдеров в профите?...

Правильное управление капиталом, контроль рисков, дисциплина. Форекс это далеко не игра, чтоб здесь зарабатывать, только хладнокровный просчет решает.
Да и банально просто много новичков, у которых отсутствуют знания. Вот киты здесь и бреют таких новичков.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Tiomle сказал:

Правильное управление капиталом, контроль рисков, дисциплина.

 

Вы забыли самое главное - прибыльная торговая стратегия...  А все Ваши ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ прибамбасы, конечно, нужны, как и в любой другой стратегии, но это вторично...

Никакой ММ или дисциплина не спасет Ваш депозит, если ТС будет убыточна по своему расчету...

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Tiomle сказал:

ну это априори, за торговую стратегию даже упоминать не стал))

 

Ошибка! Именно поэтому 95% всех Трейдеров сливают, так как не придают должного значения ТС... и почему  то считают, что управление капиталом можно добиться профита...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...