Перейти к содержанию
Proxy

Гуманитарный склад ума или аналитический? что важнее в бизнесе


Big Money

Рекомендуемые сообщения

7.2_test_na_intellekt.jpg

 

Давно хотел начать писать серию постов о бизнесе. Наконец то я таки собрался с мыслями и решил написать то, что у меня на в голове.

Что нужнее и важнее иметь бизнесмену в наше время? Гуманитарный склад ума или все таки аналитический? Если раньше, чтобы стать успешным человеком, нужно было просто уметь писать и считать, то сейчас это стало базой и минимальной основой для всего. Но времена меняются и если когда то, что либо было важным, то через определенное время это становится нормой, которая должна быть заложена в каждом человеке с детства. В наше время большинство умеет считать и писать еще с детства, но в наш век этого уже становится недостаточно для успешной и хорошей жизни. Сейчас базой и основой становится финансовая грамотность, которую так рьяно проповедует Роберт Кийосаки и другие люди, которые добились многого в своей жизни и стали финансово свободными и богатыми. Но проблема в том, что большинство наших родителей даже не знают, что же такое финансовая грамотность, и соответственно не имеют возможности нас ей обучить. Они могут научить нас только упорству, усердию и вере в мечту, да и то не все.

 

У большинства людей стойко сложилось убеждение в том, что если человек гуманитарий, то он может быть только человеком искусства, т.е. писателем, лингвистом, художником или иметь какую либо профессию, связанную с творчеством. Хочу заметить, что существует множество людей, у которых нет ни таланта в гуманитарной сфере, ни жилки бизнесмена, и если у них, что-то не получается в создании бизнеса, они с твердой уверенностью называют себя гуманитариями. Скорее всего, даже я вхожу в этот сектор людей, однако я не могу отнести себя ни к гуманитарию, ни к аналитику.

По настоящему успешный человек, никогда не будет хвалиться, хвастаться или делать что-то еще, чтобы показать что он крутой аналитик, либо глубокий гуманитарий. Я знаю много таких примеров. Большинство из них получило свое состояние либо случайно, либо по наследству. В конечном итоге, они все теряли свое богатство, либо просто не могли его никаким образом увеличить.

 

По настоящему успешный человек, будь он хорошо развит в какой либо из этих двух ветвей, будет настойчиво разбираться и развиваться в второй ветви, этим самым он станет всесторонне развитым человеком, который сможет создать либо много преувеличить свой капитал.

Сейчас я смотрю на луну и вижу лишь её половину. Будь она не луной, а любой другой планетой, то она не смогла бы ею стать, имея лишь часть. Поэтому наш мозг имеет два полушария, а не одно. Он бы просто не смог полноценно работать, имея только правое или левое.

Также и в бизнесе, чтобы быть успешным, нужно либо быть и математиком, и иметь язык в голове. Если же вы не можете иметь и то, и другое, то можно нанять и использовать какого либо специалиста, который будет вас дополнять. Именно поэтому, многие компании, главы которых муж и жена, работают в полную силу и на выходе получается огромная и успешная корпорация с многомиллионным оборотом. Все потому, что изначально мужчина сформирован так, что на его плечи ложится вакансия добытчика с аналитическим складом ума, а женщина должна следить за порядком в доме, гармонией и давать полезные советы своему мужчине.

 

Но секрет в том, что человек может иметь всесторонне развитый мозг, наш интеллект безграничен, также как и его  воображение и способность к анализу.

У меня есть множество знакомых, которые намного старше меня, у них есть много талантов, начиная от писательства, заканчивая резьбой по дереву. Но все они  постоянно ноют из-за того, что ими и их творениями никто не интересуется, даже если вышла действительно стоящая вещь. Они сильно развиты гуманитарно, плюс имеют талант, у них активно правой полушарие, отвечающее за воображение и творчество, но они не задействую полушарие левое, с помощью которого они бы научились анализировать, поняли бы свои ошибки и недочеты и научились бы продавать свои творения. У множества людей способность к анализу может проспать до старости или до самой смерти. Возможно, что эта способность появляется с опытом, возможно, что именно поэтому многие люди начинают свой бизнес не в молодости, а уже в 30. 40, 50 лет. Жалко только то, что к этому времени активность их мозга начинает утихать, да и года уходят, приближается смерть.

matematika-i-informatika_w650.jpg

 

Но существует и много математиков, которые на самом деле, настоящие сорвиголовы в аналитической науке, но у них не хватает языка, чтобы подтолкнуть их к самовыражению, созданию бизнеса или хотя бы к получению хорошего рабочего места. Примеров уйма, например, мой однокурсник имеет ярко выраженную аналитическую способность, однако из-за того, что у него нет языка, он не может свободно выражать свою точку зрения, постоянно проваливается на предметах, на которых важна способность говорить или писать. Хорошо только то, что ему еще 18 лет, у него еще вся жизнь, но к сожалению в мире много людей, которые и в более старшем возрасте имеют аналогичные проблемы.

Так что же все таки важнее язык или математика? Ответ прост, ВАЖНО ВСЁ! Нужно развивать в себе и то, и другое, постарайтесь собрать в себе целую часть, а не довольствоваться лишь половиной. Многое в развитии этих качеств, ложится на плечи родителей, так что постарайтесь воспитать своих детей так, чтобы на выходе получился человек с качествами Язык + математика!

На этом всё.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Зачастую, случается как в той поговорке: "не знаешь, где найдёшь, где потеряешь".

Так что нет смысла спорить о том, гуманитарии или аналитики имеют больше преимуществ.

 

В 17.05.2017 в 19:31, Big Money сказал:

У большинства людей стойко сложилось убеждение в том, что если человек гуманитарий, то он может быть только человеком искусства, т.е. писателем, лингвистом, художником или иметь какую либо профессию, связанную с творчеством.

 

А кто сказал, что искусство и бизнес - несовместимы?

Пример: на аукционе современного искусства эта, с позволения сказать, картина художника Сая Тумбли "Без названия" была продана за 9 миллионов долларов.

 

Сай Тумбли 'Без названия'.jpg

Ссылка на комментарий
13 минут назад, host133 сказал:

А кто сказал, что искусство и бизнес - несовместимы?

Пример: на аукционе современного искусства эта, с позволения сказать, картина художника Сая Тумбли "Без названия" была продана за 9 миллионов долларов.

 

Тут скорее дело не в самом рисунке) например если я нарисую сверх классную картину, то её фиг кто купит и за 500 рублей, а если популярный художник нарисует, то это уже другое дело.. а если еще и картина популярного художника нашлась где то и ей очень много лет, то там хоть белый лист будет, а продадут за миллионы.. как по мне так бред, людям просто делать нечего и куда деньги вкладывать) есть ведь картины нормальные и старинные..

Ссылка на комментарий
11 часов назад, vsemmoney сказал:

а если популярный художник нарисует, то это уже другое дело

Да, но это не какой-то живописец, живший несколько веков назад, а представитель современности.

И самое интересное в том, что у этого художника Сая Тумбли очень много "картин" в таком же стиле "а ля мазня" и находятся же желающие их покупать...

 

Особенно позабавила фраза из вики: "Работы Твомбли наполнены ссылками на средиземноморское окружение и неоклассические традиции; он часто ссылается на мифологические темы и живопись старых мастеров, посредством названий работ и слов или фраз на поверхности холста."

 

Видимо, нужно обладать очень чутким художественным вкусом, чтобы разглядеть "средиземноморское окружение" на этой каляке-маляке. :-)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, host133 сказал:

"Работы Твомбли наполнены ссылками на средиземноморское окружение и неоклассические традиции; он часто ссылается на мифологические темы и живопись старых мастеров, посредством названий работ и слов или фраз на поверхности холста."

 

Не знаю какой та вкус)) но иногда кажется, что эти люди не совсем здоровы

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, в бизнесе преобладает аналитический склад ума. Однако, как показывает практика, успешные бизнесмены должны быть всесторонне развиты , порой даже творческие способности очень помогает в бизнесе. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, vsemmoney сказал:

иногда кажется, что эти люди не совсем здоровы

Весьма вероятно.

Причём, это можно сказать и про тех, кто такие "картины" рисует, и про тех, кто про них пишет подобные комментарии о "неоклассических традициях" , и про тех, кто их покупает (да за такие деньги).

 

С другой стороны, если ближе к теме бизнеса, то иногда кажется, что мы сами не тому учились и не тем занимаемся. :-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...