Перейти к содержанию
Proxy

Бизнес волнует ограничение импортных поставок


Finance

Рекомендуемые сообщения

Бизнес волнует ограничение импортных поставок

 

Повышение ключевой ставки Банка России до рекордных 20% вызвало беспокойство бизнеса: хотя оно должно минимизировать девальвационные и инфляционные риски, для компаний это означает рост стоимости заемного финансирования, пишет «Коммерсант». Однако ключевой проблемой для них станет ограничение импортных поставок — оно означает невозможность замены критического импорта и рост цен, в том числе при смене поставщиков из-за логистических проблем.

 

Повышение ставки ЦБ до 20%, призванное успокоить рынок и минимизировать риски роста цен и обесценения сбережений населения, обеспокоило деловое сообщество. Так, бизнес-омбудсмен Борис Титов среди прочих мер по защите малого и среднего предпринимательства уже попросил правительство запретить банкам увеличивать процентную ставку «задним числом» по предпринимательским кредитам, взятым до 28 февраля. Хотя сохранить кредитные ставки уже потребовал на экономическом совещании президент, пока неясно, на какие кредитные продукты распространится мораторий.

 

Наиболее уязвимым к повышению ставки окажется малый и средний бизнес. По словам главы «Опоры России» Александра Калинина, предприниматели пока ждут разъяснений от ЦБ, совещание на его площадке состоится уже сегодня. «Насколько мы понимаем, запрет на повышение ставок пока обсуждается в отношении ипотеки и потребительских кредитов и распространится на госбанки. Непонятно, что будет со ставками по старым кредитам предпринимателей. Новые бизнес также не готов брать по ставкам выше 20%», — говорит он, отмечая, что снижение доступности кредитования повышает риски кассовых разрывов экспортеров и импортеров. Кроме того, контрагенты из-за повышенных рисков стали работать по 100-процентной предоплате. «Часть товаров встала на границе, политическая ситуация активно влияет на торговлю — например, водители опасаются перевозить товары», — рассказывает он.

 

В представляющей интересы среднего бизнеса «Деловой России» от комментариев пока отказываются. В РСПП ситуацию также официально не комментируют. Неофициальные же беседы с представителями крупных компаний на первый взгляд обнаруживают спокойствие предприятий: «подушки безопасности», накопленные благодаря рекордным прибылям 2021 года, так и не были направлены в инвестпроекты. Однако недавние опросы промышленников Институтом Гайдара показывали, что именно нехватка собственных средств на фоне рекордно подорожавших сырья, оборудования и строек стали для большинства компаний главным препятствием к развитию. Вчера же крупные компании больше беспокоил возврат обязательной продажи валютной выручки. Источник среди крупных экспортеров говорит, что это может вылиться в проблемы с инвестпрограммой, так как могут потребовать продавать выручку по пониженному курсу. «Банально денег может не хватить», — опасается он.

 

При этом основные среднесрочные риски связаны даже не с подорожанием оборотных кредитов или валютным контролем, а с зарубежными поставками, хотя собеседники отмечают, что в краткосрочной перспективе не видят рисков из-за их срывов.

 

«Практически все зарубежное оборудование по заключенному ранее контракту уже поставлено, но следующий этап инвестпроекта потребует адаптации нашей стратегии — для нас это логистические риски и рост стоимости материально-технической базы», — отметил источник в промышленности. Схожую оценку дают еще в нескольких компаниях, отмечая, что «пока ситуация под контролем», однако затрудняются ответить, надолго ли хватит запасов. По словам другого источника в РСПП, ситуация на внешнем рынке пока неоднородна и зависит от общественного давления — сложнее работать с компаниями Германии и Австрии, с другими пока не так критично.

 

Banki.ru

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
В 23.03.2022 в 06:36, Stefa сказал:

Из-за санкций обрывается целая цепочка, которая приводит к остановке производства и сокращению рабочих мест.

А также образуется дефицит по некоторым товарам, заменить которые пока что невозможно. А это автоматический рост цен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...