Перейти к содержанию
Proxy

Студенты смогут получить грант в размере 1 млн рублей на реализацию стартапа


Finance

Рекомендуемые сообщения

Студенты смогут получить грант в размере 1 млн рублей на реализацию стартапа

 

В рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» начался прием заявок от студентов на получение гранта в 1 млн рублей на реализацию стартапов, организаторами конкурса являются Минобрнауки совместно с Фондом содействия инновациям, а также группа «ВЭБ.РФ». Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Согласно мировой статистике, каждый четвертый стартап, то есть четверть от всех запущенных, рождается именно в университетах. В России этот показатель составляет всего 3%. Основная цель государственной поддержки студенческих стартапов в рамках нового федпроекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» — стимулировать развитие молодежного предпринимательства, сделать университеты местом запуска и дальнейшего продвижения бизнес-идей», — отметил он.

 

По словам Чернышенко, в будущем можно будет расширять количество грантополучателей. «В 2023 году планируем поддержать 1,5 тысячи студентов, а в 2024 году — около 2 тысяч учащихся вузов. Правительство страны до 2024 года направит на эти цели 4,5 миллиарда рублей», — сказал вице-премьер.

Чернышенко напомнил, что в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году будет создано 15 пилотных университетских стартап-студий и 20 предпринимательских «точек кипения». Всего из федерального бюджета на реализацию федпроекта будет направлено 5,2 млрд рублей в текущем году, более 2 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

 

«Сегодня более чем у половины студентов отмечено желание реализовать себя в собственном деле. Наша задача — дать возможность амбициозным ребятам раскрыть свой предпринимательский потенциал, создать условия для работы над первыми стартапами и привлечением инвестиций. Помимо грантов начинающие предприниматели смогут также получить поддержку в виде годового академического отпуска, который смогут потратить на развитие бизнес-идеи. При этом проект можно реализовывать как одному, так и в команде», — пояснил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

 

Первая волна приема заявок на конкурс «Студенческий стартап» продлится до 11 апреля 2022 года. Отбор проектов будет проходить по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

В конкурсе могут принять участие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, которые готовы разработать на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований новый товар, изделие, технологию или услугу, имеющие потенциал коммерциализации. В дальнейшем учащийся вуза, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа.

 

Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...