Перейти к содержанию
Proxy

В нотариальной палате рассказали о возможности проведения сделок с жильем без посредников


Рекомендуемые сообщения

В нотариальной палате рассказали о возможности проведения сделок с жильем без посредников

 

Сейчас существует много возможностей для самостоятельного участия граждан в сделках с жильем — без привлечения поверенных или посредников; при этом сохраняются все необходимые правовые гарантии, говорится в сообщении Федеральной нотариальной палаты.

 

Например, для расчетов по сделкам используется депозит нотариуса — за прошедший год к этому нотариальному действию обратились почти 8 300 раз. Покупатель перечисляет нужную сумму на счет нотариуса в безналичной форме, а нотариус передает ее продавцу только после регистрации перехода права собственности. При нотариальных сделках с недвижимостью тариф за использование депозита составляет 1 500 рублей, плюс услуги правового и технического характера. Депозитные счета нотариусов могут быть открыты только в крупных банках, и даже если банк обанкротится, деньги довольно быстро вернутся владельцу, поскольку не попадают в конкурсную массу.

 

Также с 2021 года нотариальное удостоверение договора стало доступно посредством новых дистанционных технологий. Такой формат может быть особенно актуален при продаже долевой недвижимости, когда задействованы три — четыре собственника, живущие в разных населенных пунктах. Дистанционная сделка подразумевает, что каждая сторона обращается в удобную для себя нотариальную контору и никуда специально не едет. Единственное условие — один из нотариусов должен работать в том регионе, где расположена квартира, дом или участок, выставленный на продажу. Нотариусы несут солидарную имущественную ответственность за результаты своей работы, если будет допущена ошибка, пострадавшее лицо получит стопроцентное возмещение убытков.

 

Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...