Перейти к содержанию
Proxy

Аналитики: Россия догонит ипотечный рынок Восточной Европы в течение пяти — десяти лет


Finance

Рекомендуемые сообщения

Россия при текущей динамике сможет достигнуть уровня развитости ипотечного рынка стран Восточной Европы в течение пяти — десяти лет, говорится в исследовании, подготовленном аналитиками РИА Новости.

«Ипотека в России в последние годы активно развивалась, ипотечный портфель рос заметно быстрее, чем в других странах Европы. Однако по уровню развитости ипотеки есть куда расти. При текущей динамике Россия сможет достигнуть уровня развитости ипотечного рынка стран Восточной Европы, скорее всего, на горизонте пяти — десяти лет, а самые развитые страны мы будем догонять еще дольше», — считают авторы исследования.

По данным аналитиков, за прошедший год в России было заключено рекордное за всю историю количество ипотечных договоров и был обновлен исторический максимум по суммарному объему ипотеки.

В 2020 году в РФ было выдано 1,72 млн новых ипотечных кредитов против 1,28 млн в 2019 году. При этом в денежном выражении объем выданной за год ипотеки по итогам 2020 года составил 4,3 трлн рублей (2,9 трлн в 2019 году). Таким образом, даже относительно рекордного 2018 года количество ипотечных сделок выросло на 16%, а в деньгах рост составил 42%.

Как показали результаты исследования, динамика российского ипотечного рынка является одной из лучших в Европе. Россия с ростом в 85% за три года расположилась на второй строчке, уступив лишь Казахстану, где ипотечный портфель банков вырос на 116%. Также высокий прирост продемонстрировали Белоруссия (68%) и Эстония (56%).

Хороший результат у России и ее соседей был во многом связан со снижением ставок, поясняют аналитики. При этом они отмечают, что низкие процентные ставки действуют и во многих странах Европы, а в некоторых странах, например в Дании, часть кредитов и вовсе в последние годы выдавалась под отрицательные ставки (т. е. порой банк доплачивал за то, что у него взяли кредит). Однако это не сильно сказалось на динамике: среднестатистический прирост в 2018—2020 годах в странах Европы был в диапазоне 15—25%.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...