Перейти к содержанию
Proxy

​S&P подтвердило России рейтинг ​«ВВВ-» ​со «стабильным» прогнозом


Finance

Рекомендуемые сообщения

Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте на уровне «ВВВ-/А-3» со «стабильным» прогнозом, говорится в сообщении агентства.

«S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги России в иностранной валюте на уровне «BBB-/A-3» и долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги в национальной валюте на уровне «BBB/A-2». Прогноз по долгосрочным рейтингам — стабильный», — отмечается в релизе.

В агентстве отметили, что уровень внешнего и внутреннего долга России сможет компенсировать риски для бюджетной или финансовой стабильности, связанные с последствиями пандемии COVID-19, а также потенциальных санкций.

При этом давление на рейтинг может возрасти в случае существенного ужесточения международных санкций, которое приведет к оттоку капитала и повышению рисков для финансовой стабильности. В агентстве также допускают негативное рейтинговое действие в случае существенного ухудшения государственного баланса.

Повышение рейтинга может сопровождаться снижением геополитических рисков, а также улучшением динамики роста ВВП РФ. Потенциальное улучшение рейтинга может произойти и в случае, если бюджетные резервы правительства значительно превысят текущие ожидания агентства, «что может помочь смягчить волатильность доходов от сырьевых товаров», а также в случае эффективных мер государства по устранению финансового давления со стороны стареющего населения.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...