Перейти к содержанию
Proxy

Эксперты рассказали о причинах роста убыточности ОСАГО


Finance

Рекомендуемые сообщения

ОСАГО становится все убыточнее из-за кризиса, пишут «Известия». Так считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Как говорится в сообщении агентства, это связано с резким увеличением среднего размера убытка по ОСАГО в I квартале 2021 года из-за роста цен на запчасти, вызванного обменным курсом. Частота убытков также начала увеличиваться. Как сообщили в Российском союзе автостраховщиков, информация о росте цен на полисы ОСАГО не соответствует действительности. Так, средняя цена полиса для легкового автомобиля физлица за первое полугодие 2021 года составила 5 448 рублей, что почти равно значению средней премии для легковых автомобилей физлиц годом ранее.

Реформа тарифообразования обязательной «автогражданки» привела к резкому росту конкуренции между страховыми компаниями за безубыточных клиентов. По итогам 2019 года средняя цена полиса ОСАГО снизилась на 5% и с тех пор держится практически на том же уровне, рассказали в РСА. Там кроме подорожания запчастей в росте убытков по ОСАГО винят снежную зиму.

По словам директора департамента обязательных видов страхования «АльфаСтрахование» Дениса Макарова, в I квартале 2021 года средний размер убытка по ОСАГО вырос почти на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель вырастет еще ощутимее по сравнению с 2020 годом, поскольку в 2021 году уже не будет «эффекта локдауна». Цена на полис ОСАГО рассчитывается индивидуально для каждого клиента и говорить о какой-то единой тенденции изменения цен нельзя, отметил Макаров.

Новость

По данным маркетплейса Autodoc.ru, цены на запчасти подорожали в среднем на 15—20% с начала года. Цены на ремонтные работы сейчас пока остаются на прежнем уровне. Сервисы отмечают, что на данный момент кузовные работы либо приносят минимальную прибыль, либо не приносят ее вовсе. Цены выросли на 30% только на запчасти и расходные материалы по причине роста курса валют, в ближайшее время рынок кузовного ремонта обязан отреагировать повышением цен минимум на 10%, отметил руководитель направления кузовного ремонта международной сети автосервисов Fit Service Владимир Штуккерт.

В понимании страховых компаний убыток означает отношение осуществленных за год выплат к собранным за этот же год и относящимся к нему страховым взносам. Если страховщик собрал по ОСАГО 10 млрд рублей, а отдал 6 млрд рублей, то в отчетах он напишет об убыточности в 60%. По словам экспертов, разговорами об убытках страховые компании, скорее, хотят обратить на себя внимание, а не сигнализируют об угрожающем бизнесу положении. Также основная часть убытков у страховщиков приходится на судебные издержки по тяжбам с автовладельцами.

Продуктовый виджет

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...