Перейти к содержанию
Proxy

ЦБ: экспорт и импорт превысили допандемический уровень


Finance

Рекомендуемые сообщения

Объем экспорта в II квартале 2021 года превзошел допандемический уровень аналогичного периода 2019 года из-за роста мировых цен на сырье. Более того, увеличились физические объемы экспорта ряда товаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ввиду восстановления внешнего спроса, говорится в ежеквартальном выпуске информационно-аналитического комментария «Платежный баланс Российской Федерации».

Так, положительное сальдо счета текущих операций во II квартале 2021 года увеличилось до 20 млрд долларов в сравнении с 2 млрд долларов за аналогичный период прошлого года. Это произошло за счет опережающего по сравнению с импортом роста экспорта товаров, поясняет регулятор

«Превышение импорта товаров над докоронавирусным уровнем продолжило нарастать в связи с усилением производственной и потребительской активности в России. Вместе с тем импорт услуг по-прежнему сдерживали ограничения на зарубежные поездки, в результате действия которых потребительский спрос частично сместился с импорта услуг на импорт товаров», — говорится в обзоре.

Новость

Рост доходностей государственных облигаций развитых стран и неопределенность из‑за пандемии сдерживали интерес глобальных инвесторов к финансовым инструментам стран с формирующимися рынками, замечает регулятор. В данных условиях финансовый счет платежного баланса за вычетом резервных активов формировался преимущественно снижением иностранных обязательств банков и прочих секторов.

Уточняется, что увеличение резервных активов за счет операций, отраженных в платежном балансе, как и в предыдущем квартале, произошло в основном в результате покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила. Данные операции, а также положительная переоценка в связи с ростом мировых цен на золото привели к увеличению уровня международных резервов.

Екатерина САВЕЛЬЕВА

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...