Перейти к содержанию
Proxy

«ВЭБ.РФ» во II квартале нарастил доходы для будущих пенсионеров до 40 млрд рублей


Finance

Рекомендуемые сообщения

Государственная управляющая компания «ВЭБ.РФ» по итогам первого полугодия 2021 года нарастила доходы для будущих пенсионеров до 40 млрд рублей, сообщается в релизе организации.

«Государственная управляющая компания ВЭБ.РФ раскрыла результаты размещения средств пенсионных накоплений граждан по итогам 1 полугодия 2021 года: доходы по расширенному портфелю составили 39,1 млрд рублей (14,7 млрд рублей в I квартале, 24,4 млрд рублей во II квартале), по портфелю госбумаг 734,9 млн рублей (268,5 млн рублей в I квартале, 466,4 млн рублей во II квартале)», — говорится в сообщении.

По данным госкорпорации, доходность в годовом выражении по расширенному портфелю по итогам первого полугодия достигла 4,11%, по портфелю госбумаг — 4,08% (по итогам I квартала доходность по этим портфелям составляла чуть более 3%).

«Несмотря на неблагоприятную рыночную ситуацию (на фоне роста ключевой ставки и ожиданий роста инфляции), «ВЭБ.РФ» по итогам полугодия заработал для будущих пенсионеров порядка 40 миллиардов рублей, динамика по доходности — позитивная. На фоне отрицательной переоценки по активам доходы были обеспечены только за счет купонных выплат и процентных поступлений. Портфели ВЭБа хорошо защищены от рыночного риска, они показали положительный прирост и существенно опередили прирост индексов облигаций Мосбиржи за период с января по июнь», — отметил руководитель департамента доверительного управления «ВЭБ.РФ» Александр Попов.

В общей сложности «ВЭБ.РФ» работает с пенсионными накоплениями 38 млн клиентов Пенсионного фонда России. При этом большая часть — те, кто никогда не делал выбора в пользу негосударственных пенсионных фондов. Средства так называемых молчунов инвестируются в расширенном портфеле госкорпорации (более 1,9 трлн рублей). Для вложения этих средств отбираются облигации российских компаний, госбумаги, часть средств размещается в депозиты.

Еще один портфель «ВЭБ.РФ» — государственных ценных бумаг (более 35 млрд рублей). В портфель ГЦБ накопления клиентов ПФР переводят по их заявлению. Прирост расширенного портфеля «ВЭБ.РФ» в январе — июне 2021 года составил 2%, прирост консервативного индекса пенсионных накоплений Мосбиржи за тот же период составил минус 0,9%, индекса гособлигаций Мосбиржи — минус 2,7%.

Анна КОМАРОВА

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...