Перейти к содержанию
Proxy

Минэкономразвития компенсирует МСП расходы при размещении ценных бумаг на бирже


Finance

Рекомендуемые сообщения

Минэкономразвития завершило первый этап отбора субъектов МСП, которым будет компенсирована часть понесенных ими затрат на выпуск облигаций и выплату процентного (купонного) дохода по ценным бумагам. На участие в программе и выплату субсидий заявки подали 19 российских компаний на общую сумму 102 млн рублей — 16 млн рублей будет направлено на возмещение части затрат по листингу облигаций (до 1,5 млн рублей) и 86 млн на выплату процентного (купонного) дохода.

«Наша задача сделать доступными все возможные финансовые инструменты для развития бизнеса малых и средних предприятий. Особенно в таких сложных сферах, как биржевое размещение», — пояснила замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова. Она рассказала, что с 2019 года Минэкономразвития поддержало почти 30 компаний, ставших эмитентами в рамках специальной программы. Компании — участники программы привлекли на фондовой бирже суммарно почти 8 млрд рублей.

«Все эти компании — субъекты МСП: средний бизнес с оборотом до 2 миллиардов рублей в год, из производственной сферы, IT-разработчики, торговые компании. Для реализации этого механизма финансирования в 2021 году из бюджета выделено 293 миллиона рублей — 27 миллионов рублей будут направлены на выплату субсидии по размещению облигаций и 266 миллионов рублей — на выплату процентного дохода», — сообщила Татьяна Илюшникова.

Замминистра также обратила внимание, что подать документы на второй отбор компаний-эмитентов в рамках реализации программы нацпроекта МСП можно будет в сентябре 2021 года.

По сравнению с 2020-м объем субсидий был увеличен в два раза (в 2020 году выделено 163,9 млн рублей. Этот механизм позволяет дополнять другие меры государственной поддержки бизнеса, чтобы все инструменты работали на взаимное дополнение.

Екатерина САВЕЛЬЕВА

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...