Перейти к содержанию
Proxy

Кабмину дадут право «золотой акции» при продаже принадлежащих РФ акций компаний


Finance

Рекомендуемые сообщения

Правительство внесло в Госдуму законопроект, позволяющий кабмину вводить право «золотой акции» при продаже принадлежащих государству акций компаний, в которых РФ до приватизации принадлежит как минимум блокирующий пакет (25% +1 акция). Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Поправки вносятся в закон «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования вопросов, связанных с принятием правительством решений о введении специального права («золотой акции») в отношении акционерных обществ, не включенных в перечень стратегических акционерных обществ, но имеющих стратегически важное значение для соблюдения национальных интересов РФ, обеспечения национальной безопасности и поддержания устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу, говорится в пояснительной записке.

Изменения позволят расширить основания для возможности принятия решения об использовании РФ в отношении акционерных обществ с государственным участием специального права, а также осуществлять эффективный контроль за их деятельностью. К таким акционерным обществам, в частности, относятся АО «Международный аэропорт «Внуково», АО «Махачкалинский морской торговый порт», ПАО «Ростелеком», АО «Россельхозбанк», АО «Российские ипподромы» и другие, указывают в Кабмине.

Инвестиционный виджет

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...