Перейти к содержанию
Proxy

Эксперты предупредили о главных киберугрозах 2021 года


Finance

Рекомендуемые сообщения

Самый распространенный вид мошенничества в 2021 году — прямые атаки на клиентов банков методом социальной инженерии, говорится в сообщении ЮMoney. Речь идет о сотнях миллионов несанкционированных переводов, согласно отчетам ЦБ, отметили эксперты компании. Также одной из киберугроз остаются трояны-вымогатели — атаки шифровальщиков на организации через известные уязвимости. Такие атаки относительно легко организовать, но они могут причинить огромный ущерб компаниям, пояснили в ЮMoney. Чтобы бороться с такими преступлениями, нужно разрабатывать сложные инструменты для анализа преступлений и быстро совершенствовать механизмы противодействия преступникам.

Злоумышленники также организуют кол-центры, чтобы звонить клиентам банков. Они умеют подменять номера, с которых звонят жертвам, некоторые используют систему IVR, которая позволяет сымитировать во время звонка голосовое меню банка с управлением в тоновом режиме.

Новость

Как правило мошенники работают по следующей схеме: звонят с городского номера и предлагают пройти опрос о качестве продукта банка. Жертве задают обычные вопросы: как вас зовут, где живете, в каком магазине делаете покупки.Через несколько дней звонит другой человек, он тоже представляется сотрудником банка и сообщает, что «доступ к вашему счету получили третьи лица» и что нужно вывести с него деньги. Или что служба безопасности банка «выявила факт установки мошеннического оборудования», поэтому нужно «обеспечить сохранность ваших средств». Он в курсе как вас зовут, может знать дату вашего рождения и другую информацию, которую вы сами предоставили в опросе.

Чтобы себя обезопасить, важно не делиться ни с кем данными карты и СМС-кодом. Также эксперты ЮMoney советуют использовать дополнительный номер телефона для покупок в Интернете. А там, где можно, следует изменять часть своих персональных данных, например, дату рождения. Если эти данные попадут к мошенникам, их будет легче вычислить.

Зоя ВАСЮТЧЕНКО

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...