Перейти к содержанию
Proxy

В ЦБ спрогнозировали возвращение инфляции на уровень 4% в 2022 году


Finance

Рекомендуемые сообщения

Банк России продолжает работу над возвращением инфляции на уровень 4%, сообщил в интервью «Коммерсант-Ярославль» директор департамента денежно-кредитной политики регулятора Кирилл Тремасов.

«Да, сейчас в силу пандемии произошло отклонение инфляции от цели, она составляет более 6%. Но важно понимать, что Банк России продолжает работать, и инфляция вернется к 4%. В августе — сентябре, возможно, мы увидим дезинфляционные процессы, связанные с урожаем. К концу года мы ждем инфляцию ниже текущих значений. Возвращение к цели в 4% мы прогнозируем во второй половине 2022 года. И в дальнейшем мы видим инфляцию вблизи этой цифры», — рассказал Тремасов.

По словам эксперта, сейчас профессионалы финансовых рынков, например фондовые аналитики, прогнозируют инфляцию на этот год выше 4%, однако все последующие годы их ожидания лежат на таргете Банка России. «То есть они действительно понимают, что мы делаем, понимают, как мы реагируем на изменения экономической среды, знают, что мы именно так и поступим. Понимают, что мы не принесем инфляцию в жертву каким-то другим соображениям, у них нет оснований в этом сомневаться», — пояснил он.

Тремасов подчеркнул, что цель 4% по инфляции — это не что-то эфемерное. «Это действительно очень жесткая цель, к которой мы уверенно стремимся», — заключил он.

Новость

Анна КОМАРОВА

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...