Перейти к содержанию
Proxy

В России могут запустить льготные кредиты на низкоуглеродные авто


Finance

Рекомендуемые сообщения

Льготные кредиты могут начать выдавать на низкоуглеродные автомобили в РФ, заявил в интервью ТАСС директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга РФ Денис Пак.

«Планируем рассмотреть вопросы корректировки программы льготного кредитования для того, чтобы они распространялись в том числе и на низкоуглеродный транспорт», — сказал он в рамках форума «Иннопром».

Пак отметил, что Минпромторг и Минэкономразвития внесли в правительство проект концепции развития электротранспорта в РФ, включающий в том числе меры стимулирования спроса на них. По его словам, концепция предполагает, что к 2024 году в России будет ежегодно продаваться и производиться не менее 28 тыс. электромобилей, к 2030 году их доля вырастет минимум до 10% от продаж.

«В концепции мы не прописываем: «компания А должна вложить такое-то количество денег», хотя могу сказать, что есть ряд государственных компаний, которые заинтересованы в развитии инфраструктуры и компонентной базы, в том числе «Россети» и Росатом», — сказал Пак, отвечая на вопрос о частных инвестициях в программу.

Ранее Минэкономразвития сообщало, что стоимость производства электромобиля для поддержки локализованного спроса не должна превышать 2,5 млн рублей. Минпромторг заявлял, что власти РФ планируют с 2030 года установить требования к автопроизводителям по доле продаж «зеленых» машин, работающих на водороде, электричестве и газе.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...