Перейти к содержанию
Proxy

В Минцифре намерены разрешить оказание госуслуг через коммерческие приложения


Finance

Рекомендуемые сообщения

Граждане смогут получить госуслуги в электронном виде или записаться на прием в ведомства через коммерческие приложения, пишет «Коммерсант». Такую инициативу разработало Минцифры. Из проекта постановления правительства «О внесении изменений в требования к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг» следует, что предоставление государственных услуг в электронной форме и запись на прием в госорганы или МФЦ может осуществляться информационными системами, интегрированными с порталом госуслуг при соблюдении защиты персональных данных. Такими системами могут быть, например, банковские приложения, следует из пояснительной записки.

Сторонние сервисы планируется подключать к «Госуслугам» по инициативе компаний, пояснили в Минцифре. Список таких услуг в стадии проработки.

В Росбанке отметили, что возможность получения госуслуг в мобильном приложении банка могла бы быть интересна пользователям. Банк готов провести пилотную интеграцию и оценить интерес клиентов к такой возможности, сообщили в кредитной организации. Но источник издания в другом банке считает проект труднореализуемым в перспективе ближайших лет, так как МФЦ не имеют единого программного обеспечения. По его словам, необходимо создание единого открытого интерфейса.

Новость

В МТС и «МегаФоне» сообщили, что рассмотрят возможность подключения к «Госуслугам», если она появится. В Tele2 инициативу считают интересной, но добавили, что пока не планируют ее реализовывать, поскольку приложение оператора обслуживает экосистему сервисов компании. Источник в одной из компаний сомневается, что операторам будет выгодно интегрировать «Госуслуги» в свои приложения — ресурсы потребуются заметные, а широко востребован сервис не будет. По словам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, операторов связи могла бы заинтересовать услуга удаленного переноса номера.

Большинство компаний вряд ли захотят добавлять в свои приложения широкий спектр госуслуг, скорее это будут какие-то нишевые сервисы, отметил гендиректор Института исследований Интернета Карен Казарян. Новый сервис, считает он, может заинтересовать их с точки зрения, например, регистрации сделок по недвижимости или автомобилям.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...