Перейти к содержанию
Proxy

Путин упростил предоставление организациями финансовой отчетности


Finance

Рекомендуемые сообщения

Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий для организаций обязанность предоставлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность любым госорганам, кроме налоговой службы. Документ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации.

Эта мера была инициирована правительством РФ в рамках завершения реализации концепции одного окна для представления бухгалтерской отчетности. Как отмечал премьер-министр Михаил Мишустин, «останется только один адрес для таких отчетов — Федеральная налоговая служба».

ФНС с января 2020 года ведет государственный информационный ресурс, в который включается годовая бухгалтерская отчетность организаций и аудиторские заключения о ней (в случаях, если такая отчетность подлежит обязательному аудиту). Налоговая служба обеспечит свободный доступ всем заинтересованным лицам к информации, содержащейся в этом ресурсе, в том числе государственным органам. По словам Мишустина, такая система позволит исключить дублирование функций различных ведомств по получению и обработке отчетности, а также снизить административные расходы.

В соответствующую информационную базу не включается бухгалтерская отчетность организаций бюджетной сферы, Банка России, религиозных организаций и тех структур, отчетность которых содержит гостайну.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...