Перейти к содержанию
Proxy

Президент подписал закон о бесплатном доступе к социально значимым сайтам


Finance

Рекомендуемые сообщения

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о предоставлении бесплатного доступа к российским социально значимым сайтам, передает ТАСС.

Документ, опубликованный в пятницу на официальном портале правовой информации, дополняет закон «О связи» положением, согласно которому услуги абонентам по предоставлению доступа к «сайтам, включенным в перечень отечественных социально значимых сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, оказываются без взимания платы». Соответствующий список интернет-ресурсов будет определяться в порядке, установленном правительством РФ.

В перечень социально значимых ресурсов войдут сайты госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов РФ, а также портал госуслуг. Остальные социально значимые сайты будут определяться специальной правительственной комиссией. Кроме того, согласно закону, собственниками или владельцами трансграничных линий связи могут являться только российские юридические лица.

Ранее в Минцифры сообщали, что бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам смогут получить граждане РФ, зарегистрированные на портале госуслуг, даже при нулевом балансе. Такие ресурсы должны находиться в доменных зонах .ru, .рф, .su, .дети, контролироваться или быть созданы россиянами, осуществляющими свою деятельность на территории РФ, а доля иностранной собственности не должна превышать 20%. Социально значимый сервис должен быть включен в реестр организаторов распространения информации, который ведет Роскомнадзор, а не менее 50% его аудитории должны иметь доступ к ресурсу с территории РФ.

В обращении к Федеральному собранию в январе 2020 года президент РФ Владимир Путин предложил подготовить законопроект по обеспечению граждан бесплатным доступом к социально значимым российским интернет-сервисам.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...