Перейти к содержанию
Proxy

Этот безумный, безумный мир криптовалют!


Finance

Рекомендуемые сообщения

Биткоин и другие криптовалюты, которые фанаты провозглашают освобождением и революцией на финансовом рынке, но демонизируют эксперты по личным финансам как опасное творение, — никогда не выходят из заголовков надолго.

/wp-content/uploads/2021/06/executium-4U4ZebItedQ-unsplash-1024x682.jpg

С декабря 2020 года биткоин пережил судьбу драматических взлетов и падений:

  • 16 декабря 2020 года — цена впервые достигает $20 000 за монету
  • 3 января 2021 года — стоимость вырастает почти на $5000 в первые несколько дней года и превысит $34 000
  • 9 февраля 2021 года — новый рекорд в $48 000 после того, как производитель электромобилей Tesla покупает биткоин на сумму $1,5 млрд
  • 21 февраля 2021 года — цена достигает $58 354
  • 23 февраля 2021 года — падение до $44 845,72 (-18,4% в течение одного дня)
  • 13 марта 2021 года — устанавливается новый рекорд, цена достигает $61 701
  • 17 марта 2021 года — Morgan Stanley становится первым крупным банком США, предлагающим более состоятельным клиентам доступ к биткоин-фондам (хотя и в ограниченном размере, не более 2,5% от общей чистой стоимости активов инвестора)
  • 24 марта 2021 года — управляющий компании Tesla, Илон Маск пишет в Twitter, что автомобили Tesla можно покупать за биткоины
  • 13 апреля 2021 года — новый максимум цены биткоина в $63 375
  • 18 апреля 2021 года — крупнейшее однодневное падение цены биткоина за два месяца на 25%: до $55 000
  • 12 мая 2021 года — Илон Маск говорит, что его беспокоит воздействие криптовалюты биткоин на окружающую среду, в результате чего цена биткоина падает на 13% за один день

Другие криптовалюты испытывают аналогичные колебания, как биткоин, хотя падение у них не было таким резким. Ethereum, например, вырос более чем на 8% за 24 часа 26 апреля 2021 г. и чуть более чем на 10% в течение предыдущих семи дней.

Восстановится ли биткоин?

Ответ на вопрос — гадание на кофейной гуще: тут никто не может и не должен давать каких-либо гарантий. Но если посмотреть на историю биткоина, она указывает на вероятность того, что цена восстановится. Как только биткоин падает, он может так же быстро вырасти снова. Помните, однако, что поскольку экологические проблемы в мире становятся все более приоритетными для инвесторов, возможно, выгоды от биткоина будут более скромными до того момента, пока биткоин не станет более экологичным. Повторяем: тут ни у кого нет хрустального шара, поэтому сказать что-то сейчас наверняка невозможно.

Пара слов о других криптовалютах

Криптовалюта, которая приобрела огромное количество поклонников с момента ее запуска в 2015 году, — это Ethereum (символ ETH). Его общая стоимость составляет сегодня около $238 млрд, что делает его второй по величине криптовалютой. Ethereum — не просто валюта: она используется в смарт-контрактах, которые позволяют выполнять транзакции при соблюдении определенных условий. Платежный гигант Visa заявила, что начнет использовать Ethereum как способ записи транзакций с криптовалютой. Цена на Ethereum выросла с $206 до $2420 за последний год.

Появились и новые криптовалюты, такие как SafeMoon и Dogecoin, которые не используются широко, и поскольку они новые, риски в них еще больше, чем с биткоин или Ethereum. Dogecoin в настоящее время торгуется примерно по $0,36, а SafeMoon, которая направлена ​​на сокращение числа банков с использованием финансовых токенов, торгуется по цене ниже $0,01.

Какие три самые большие криптовалюты?

Биткоин, самая известная и первая крупная криптовалюта, запущенная в 2009 году, остается лидером рынка. Его рыночная капитализация (фактически общая стоимость) — составляет $1,02 трлн по состоянию на 28 апреля 2021 года. Ethereum и Binance занимают второе и третье места с рыночной капитализацией $302 млрд и $85,5 млрд соответственно.

С 2009 года на сцене появился широкий спектр претендентов на криптовалюты, получившие название «альткоинов», в попытке попытаться составить конкуренцию биткоину. Возможно, читатели уже слышали о Ripple (рыночная стоимость = $61,7 млрд), Tether ($50 млрд) и Dogecoin ($37,9 млрд).

Является ли биткоин хорошей инвестицией?

Биткоин — высокорискованное капиталовложение. Мы не можем это назвать инвестицией, потому что за биткоином мало что стоит; его цена отражает и зависит не от каких-то фундаментальных ценностей или подлежащих активов, а от настроений и спроса на него на рынке. Мнения сильно подвергаются изменениям в зависимости от того, кто из известных людей, экспертов и лидеров финансовых институтов вдруг что скажет или объявит.

В качестве свежего примера — заявление 12 мая Илона Маска о том, что он поменял свое мнение, решив, что Tesla с данного момента больше не будет принимать биткоин. Это спугнуло рынок; цена биткоина за одну неделю упала с $56 705 до $37 002 (-34,7%).

Нестабильность может усугубиться. Крупные государства высказываются негативно против популярности криптовалют и уже заявили о планах создания своих «официальных» цифровых валют. Всегда есть риск, что существующие криптовалюты могут банально запретить, что сильно снижает их популярность.

Потому мы придерживаемся мнения, что простой частный инвестор, который стремится создать и приумножить капитал для блага своих родных и близких, будет более защищенным, инвестируя в доказанные финансовые инструменты (акции, облигации, сырьевые товары, золото и инвестиционные фонды, такие как ПИФ и ETF). Они, как правило, потенциально менее доходны, чем криптовалюты, но и менее волатильные, более предсказуемы в своем поведении, а потому гораздо более стабильны.

Подписывайтесь на канал «Инвест-Форсайта» в «Яндекс.Дзене»

Источник

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...