Перейти к содержанию
Proxy

Fitch присвоило рейтинги банку «Открытие»


Finance

Рекомендуемые сообщения

Рейтинговое агентство Fitch Ratings установило рейтинги для банка «Открытие». В частности, банк получил долгосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне «BB+» со «стабильным» прогнозом и рейтинг устойчивости «bb-». Полный список присвоенных рейтингов приводится в сообщении агентства.

РДЭ на уровне «BB+» отражает умеренную, по оценке Fitch, вероятность поддержки «Открытия» со стороны российских властей в случае необходимости ввиду полной подконтрольности банка государству в лице Центробанка (через Фонд консолидации банковского сектора) и умеренной системной значимости кредитной организации, на которую по состоянию на конец I квартала 2021 года приходилось 2,6% активов банковского сектора.

Как поясняют в Fitch, потенциальная господдержка учитывается в качестве рейтингового фактора несмотря на планы по приватизации банка, поскольку, по мнению аналитиков, государство будет поддерживать «Открытие», пока будет оставаться мажоритарным собственником банка; кроме того, согласно сценарию Fitch, смена контроля произойдет не ранее чем через два года и будет зависеть от качества бизнес-модели банка и наличия достаточного спроса со стороны инвесторов; также агентство принимает во внимание умеренную системную значимость банка.

Рейтинг устойчивости на уровне «bb-» отражает достаточно заметную долю «Открытия» в концентрированном российском банковском секторе, стабильное качество активов банка после расчистки его баланса, умеренную прибыльность, достаточный уровень капитализации, а также сильные позиции банка по ликвидности и фондированию. Учтены также недостаточно длительное функционирование банка после того, как он был взят на санацию, и планируемое увеличение объемов кредитования темпами выше средних по рынку, следует из релиза Fitch.

Ася ШАЛИМОВА

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...