Перейти к содержанию
Proxy

«Мигкредит» планирует запустить факторинг и POS-кредитование в 2021 году


Finance

Рекомендуемые сообщения

Микрофинансовая компания (МФК) «Мигкредит» до конца года намерена запустить несколько новых продуктов для физлиц и бизнеса, пишет «Коммерсант». Кроме расширения направлений по кредитованию ИП и самозанятых и начала кредитования нерезидентов компания расширит доступные варианты POS-кредитования, в частности на сервисы и услуги. Ставка по таким продуктам составит 35–45% годовых, пояснил гендиректор «Мигкредита» Олег Гришин. Все эти направления будут запущены до конца года, сейчас идут процессы разработки IT-решений и подключения партнеров.

Также МФК планирует до конца года начать предоставлять факторинговые услуги и запустить контрактное кредитование. По словам Гришина, по контрактному кредитованию ставка будет составлять 2,6–3% в месяц, финансирование будет предоставляться на срок 60 дней. По факторингу ставка ожидается на уровне 24% годовых. По данным Ассоциации факторинговых компаний (АФК), на рынке ставки начинаются от 10% годовых.

Новость

Как отметил исполнительный директор АФК Дмитрий Шевченко, сегмент МСП, в котором собирается работать «Мигкредит», операционно сложен. Также трудности могут возникнуть со стороны государства — планы по созданию им собственных факторинговых решений для МСП обнародованы и уже реализуются, напомнил эксперт.

Развитие инструментов для юрлиц — логичное следствие роста взаимного интереса между МФО и субъектами МСП, поэтому можно ожидать, что это не последний игрок в ближайший год-два, который выйдет на рынок с таким предложением, уверен председатель совета СРО МиР Эльман Мехтиев. По его словам, конкурентное преимущество МФО — мобильность и скорость принятия решений, также банковские факторинговые компании ориентируются на крупный бизнес и большие чеки, но у МСП есть потребность в таком инструменте.

Продуктовый калькулятор

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...