Перейти к содержанию
Proxy

Дайджест Банки.ру: что случится с вашими финансами в мае


Finance

Рекомендуемые сообщения

maj-dajd_est.png

Доплата к пенсии и выплаты ко Дню Победы

С 1 мая пересчитают размеры доплат к пенсиям членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, в частности пилотам, штурманам, некоторым категориям инженеров, механиков и радистов. Также с 1 мая пересчитывают доплату пенсионерам, которые работали в угольной промышленности, а именно: на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца и на строительстве шахт, и имеют не менее 25 лет стажа. Размер доплат устанавливается в индивидуальном порядке с учетом среднемесячного заработка и продолжительности специального стажа.

Ветеранам ВОВ к 9 мая выплатят по 10 тыс. рублей. По информации ПФР, выплата положена примерно 33,2 тыс. человек, принимавших непосредственное участие в войне.

Упрощается получение налоговых вычетов

20 мая вступает в силу закон, который упрощает процедуру оформления имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по кредитам, а также инвестиционных. При наличие личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС больше не нужно будет заполнять 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Налоговая служба самостоятельно проверит право налогоплательщика на вычет. Срок проверки налоговиками права на вычет сократится до месяца, а общий срок получения вычета — примерно до полутора месяцев с момента подачи заявления.

Mastercard меняет правила взимания межбанковской комиссии

Mastercard c 1 мая комплексно поменяет правила взимания межбанковской комиссии при оплатах кредитной картой по программе рассрочки. Нововведение будет доступно в ретейле с оборотом более 1 млрд рублей в год из отраслей железнодорожных и авиаперевозок, автозаправок, продажи продуктов питания. В 2022 году программа будет расширена на остальные категории ретейла. Нововведения позволят банкам, которые обеспечивают проведение платежа в торговой точке, предложить компаниям более выгодные условия. Потребители же получат выгоду в виде беспроцентной рассрочки в крупных торговых точках.

Запуск сделок купли-продажи подержанных авто через «Госуслуги» перенесли

Новые правила покупки машин с пробегом, которые должны были заработать с 1 мая, вступят в силу во второй половине 2021 года, пишут СМИ со ссылкой на пресс-службу Минцифры. Речь, в частности, идет об оформлении договора купли-продажи через портал госуслуг. В ведомстве ожидают, что внедрение электронных договоров на портале госуслуг существенно сократит время их оформления, исключит риск ошибок при составлении договоров и повысит безопасность самих сделок.

Предупреждение банкротства НПФ

С мая вводится возможность принятия мер по предупреждению банкротства негосударственных пенсионных фондов (НПФ) с участием контрольного органа, порядок проведения анализа финансового положения, особенности функционирования временной администрации НПФ и признания недействительными сделок фондов и другие. Нововведения должны обеспечить непрерывную работу НПФ и минимизировать негативные последствия для клиентов фонда.

Цены на сахар могут измениться

31 мая истекает срок действия соглашений о сдерживании цен на сахар, которые были подписаны в декабре прошлого года между Минпромторгом, Минсельхозом, производителями и торговыми сетями. В 2020 году, по информации Росстата, цены на сахар выросли на 64,54%. Подписанное соглашение предусматривало, что оптовая цена сахара не может быть больше 36 рублей за 1 кг, а розничная — 46 рублей. В нынешнем году, по прогнозу Минсельхоза, резкого роста цен на сахар не ожидается в связи с тем, что сельхозпроизводители увеличили на 15% площади под сахарной свеклой.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...