Перейти к содержанию
Proxy

Глава «Открытия»: у Европарламента нет права отключать Россию от SWIFT


Finance

Рекомендуемые сообщения

Европарламент не имеет права отключать Россию от международной платежной системы SWIFT. Об этом, как передает ТАСС, заявил глава банка «Открытие» Михаил Задорнов в интервью телеканалу «Россия-24».

«Ни Европарламент — никакое правительство в принципе не имеет права эту систему [международную платежную систему SWIFT] отключать или делать какие-то исключения. Какие-то ограничения для страны теоретически возможны. И они применялись к определенным странам. Ну, например, может теоретически администрация США именно платежи в долларах через систему SWIFT для той или иной страны ограничить», — сказал он.

Задорнов отметил, что введение ограничений для РФ в SWIFT очень маловероятно, так как исключение какого-то члена из международной платежной системы повлечет риски для страны — инициатора такого действия. «Само по себе покушение на инфраструктуру международной финансовой системы в конечном счете работает, например, против тех же Соединенных Штатов Америки. <...> Как только одна страна выходит из этой системы, когда возникают риски исключения достаточно крупных игроков, остальные также начинают страховаться», — подчеркнул он.

Задорнов добавил, что в РФ создана своя система передачи финансовых сообщений, благодаря которой крупнейшие банки России в состоянии проводить большую долю платежей. «Физический «пластик» на 25% — это уже карточки «Мир». А если брать расчеты именно безналичные, доля «Мира» сейчас около 20%», — подчеркнул он.

При этом банкир отметил, что уход международных платежных систем Visa и Mastercard с российского рынка — это чистая спекуляция.

Ранее Европарламент принял резолюцию по РФ с призывами к санкциям против «Северного потока — 2», «Росатома», «русских олигархов», а также к отключению РФ от международной платежной системы SWIFT в случае «вторжения на Украину».

Тема отключения России от SWIFT регулярно поднимается в Брюсселе в периоды обострения отношений с Россией в последние годы. Впервые Европарламент выступил с призывом отключить РФ от системы межбанковских расчетов в 2014 году в резолюции, принятой после воссоединения Крыма с Россией.

В свою очередь в SWIFT заявили, что позиция в вопросе отключения России остается неизменной, SWIFT соблюдает все соответствующие законы о санкциях.

«В связи с недавними публикациями по вопросу отключения России от SWIFT позиция SWIFT остается неизменной», — говорится в заявлении на сайте Российской национальной ассоциации SWIFT («РосСВИФТ»).

На международном сайте системы отмечается, что SWIFT полностью соблюдает все применимые законы о санкциях. Однако ответственность за обеспечение соответствия отдельных финансовых операций законам о санкциях возлагается на финансовые учреждения, осуществляющие их. SWIFT же является только поставщиком услуг обмена финансовыми сообщениями.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...