Перейти к содержанию
Proxy

Group-IB выявила распределенную сеть мошеннических сайтов, имитирующих ВОЗ


Finance

Рекомендуемые сообщения

Group-IB выявила распределенную сеть из 134 мошеннических сайтов, имитирующих Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), говорится в сообщении компании. Злоумышленники обещали пользователям вознаграждение за прохождение фейкового опроса, посвященного Дню осведомленности о здоровье, но вместо обещанных 200 евро пользователей перенаправляли на сайты знакомств, платных подписок или мошеннические ресурсы, отмечается в сообщении.

В начале апреля Международный вычислительный центр ООН оповестил Group-IB о поддельном сайте, использующем бренд ВОЗ. Пользователям предлагали ответить на несколько простых вопросов и заработать деньги по случаю Всемирного дня здоровья, который ежегодно проводится 7 апреля под эгидой организации.

Новость

В ходе расследования эксперты обнаружили сложную распределенную мошенническую инфраструктуру, включавшую в себя сеть из 134 практически идентичных связанных доменов, на которых были размещены страницы с тематикой Всемирного дня здоровья. Group-IB заблокировала все мошеннические домены в течение 48 часов с момента обнаружения и после этого мошенники полностью перестали использовать бренд ВОЗ в своей сети.

Дальнейшее исследование показало, что все эти выявленные и заблокированные домены являлись частью более крупной сетки, которая контролировалась группой мошенников под кодовым названием DarkPath Scammers. Фейковые ресурсы, созданные под ВОЗ, были связаны как минимум с 500 другими мошенническими и фишинговыми ресурсами, имитирующими более 50 международных брендов пищевой промышленности, спортивной экипировки, электронной коммерции, программного обеспечения, энергетики и автоиндустрии.

Новость

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...