Перейти к содержанию
Proxy

S&P обосновало возможность резкого роста долгов российских регионов


Finance

Рекомендуемые сообщения

У российских регионов есть возможность существенно нарастить совокупный госдолг без особой угрозы для кредитоспособности, утверждает международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings в докладе о финансах субъектов Федерации (есть у РБК).

По мнению S&P, регионы могут увеличить объем долга с нынешнего уровня — 23% текущих доходов до 60%, умеренного уровня для сопоставимых с Россией развивающихся стран, без серьезного ухудшения кредитоспособности. Таким образом региональные и местные органы власти могли бы привлечь дополнительно 6 трлн рублей, оценивает агентство.

По состоянию на 1 апреля 2021 года совокупный госдолг российских регионов и муниципалитетов составляет 2,4 трлн рублей, по данным Минфина. Исходя из оценки S&P, это означает, что российские регионы могли бы нарастить долг более чем в три раза.

«При разумном бюджетном планировании увеличение объема долга [регионов] в два-три раза — это посильный объем при условии, если он будет распределен равномерно среди регионов», — сказала 28 апреля на вебинаре S&P его ведущий аналитик по государственным и муниципальным финансам Наталья Легеева.

«Мы полагаем, что данные средства могли бы существенно помочь регионам нарастить объемы вложений в инфраструктуру для стимулирования экономики», — считает эксперт. «Однако, по нашему мнению, для этого потребуются меры по децентрализации и повышение роли и автономности регионов в общественных финансах, что мы считаем маловероятным», — констатирует S&P.

В настоящее время финансовые отношения федерального правительства и регионов России характеризуются значительной централизацией, считают в агентстве: с одной стороны, она позволяет контролировать региональные бюджетные риски, а с другой — влечет долгосрочные «побочные эффекты»: слабые стимулы для развития региональных экономик, режим «ручного управления».

Текущий низкий уровень долговой нагрузки регионов (хотя средний показатель маскирует значительные различия по субъектам) обусловлен прямыми и косвенными ограничениями по уровню дефицита и долга, установленными федеральным правительством, что сдерживает способность регионов увеличивать инвестиции в инфраструктуру, поясняет S&P. У большинства субъектов с 2017 года заключены соглашения с Минфином России о реструктуризации старых бюджетных кредитов, и регионы жаловались на то, что эти соглашения жестко ограничивают их в плане увеличения долговой нагрузки и финансирования бюджетных дефицитов.

Новость

Пандемия в 2020 году заставила регионы увеличить долг впервые с 2015 года (на 383 млрд рублей, или 18%). Однако он остается низким — 23% текущих доходов регионов. Центральные органы власти контролируют основную часть долговых обязательств регионов: кредиты госбанков, таких как СберБанк и ВТБ, и бюджетные кредиты Минфина составляют 70% регионального и муниципального долга, оценивает S&P. Учитывая это, агентство полагает, что «значительная доля заимствований российских региональных и местных органов власти предоставляется на нерыночных условиях». Недавно президент Владимир Путин объявил о реструктуризации излишнего коммерческого долга ряда регионов, что приведет к еще большему усилению роли федерального центра.

Российское правительство помогает регионам не только бюджетными кредитами, но и безвозмездными перечислениями. Согласно утвержденному федеральному бюджету, Минфин должен перечислить субъектам 3 трлн рублей трансфертов в 2021 году. Однако S&P считает, что фактический объем трансфертов регионам окажется выше — около 3,8 трлн рублей, что сопоставимо со столь же высоким уровнем пандемийного 2020 года. Ценой такой помощи является высокая степень неопределенности финансовой политики, а система распределения трансфертов и бюджетных кредитов непрозрачна, утверждает S&P.

Новость

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...