Перейти к содержанию
Proxy

«Эксперт РА» подтвердило рейтинг банка «Екатеринбург» на уровне «ruBВ+»


Finance

Рекомендуемые сообщения

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности банка «Екатеринбург» на уровне «ruBВ+» со «стабильным» прогнозом, говорится в сообщении агентства.

«Рейтинг банка обусловлен слабыми рыночными позициями, сильной позицией по капиталу при высокой способности к его генерации, невысоким качеством активов, адекватным уровнем ликвидности, а также консервативной оценкой корпоративного управления», — сказано в релизе.

По данным аналитиков, объем розничного кредитного портфеля в 2020 году сократился на 13%, его доля в активах снизилась с 40% до 35%. При этом часть активов была размещена на межбанковском рынке (преимущественно депозиты в Банке России), которые на 1 марта 2021 года составляют 43% активов. Ссудная задолженность физлиц характеризуется приемлемой долей просроченной задолженности (5,8% портфеля) и ссуд IV—V категорий качества (12% портфеля).

Адекватная позиция по ликвидности обусловлена наличием приемлемого запаса балансовой ликвидности: на 1 марта 2021-го покрытие привлеченных средств клиентов высоколиквидными и ликвидными активами составило 20% и 56% соответственно. Наличие портфеля необремененных высоколиквидных ценных бумаг обуславливает возможность привлечения банком дополнительной ликвидности в рамках сделок РЕПО, заключили в «Эксперт РА».

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...