Перейти к содержанию
Proxy

Председателем правления НРД станет Виктор Жидков


Finance

Рекомендуемые сообщения

Наблюдательный совет Национального Расчетного Депозитария, работающего в статусе небанковской кредитной организации и входящего в группу Московской биржи, принял решение предварительно одобрить кандидатуру Виктора Жидкова для назначения председателем правления НРД. Об этом сообщили в организации, уточнив, что его кандидатура «будет направлена на согласование в Банк России, а затем вынесена на окончательное утверждение набсоветом НРД».

Ранее кандидатура Виктора Жидкова была согласована набсоветом Московской биржи.

«Наблюдательный совет провел большую работу по подбору кандидатуры на пост главы НРД, рассмотрел много кандидатов и признал Виктора Жидкова наиболее достойным из них. Виктор — профессионал с почти тридцатилетним стажем работы на финансовом рынке, большим опытом управления финансовыми организациями, пониманием современных цифровых технологий. Наблюдательный совет НРД уверен, что Виктор успешно справится с реализацией стратегии НРД», — прокомментировала решение заместитель председателя правления СберБанка, председатель наблюдательного совета НРД Белла Златкис.

«Виктор Жидков зарекомендовал себя как опытный руководитель, который отлично разбирается в цифровых технологиях и развитии инновационных услуг и сервисов. Основными задачами НРД как центрального депозитария страны являются обеспечение надежности и высокого качества посттрейдинговых услуг, а также развитие новых сервисов для клиентов группы «Московская биржа». Мы уверены, что под руководством Виктора Жидкова НРД укрепит свое положение важнейшего элемента инфраструктуры российского финансового рынка», — отметил председатель правления Московской биржи Юрий Денисов.

Виктор Жидков с 2009 по 2021 год возглавлял инвестиционный банк «Веста». До этого, с 2006 по 2009 год, занимал должность первого вице-президента, члена правления банка «Петрокоммерц». В 1994—2006 годах возглавлял казначейство и управление финансовых рынков МДМ-Банка.

Жидков 13 лет является членом совета директоров саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация». В последние годы входит в совет биржи.

Виктор Жидков окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения, а также получил степень MBA в Академии народного хозяйства при правительстве РФ.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...