Перейти к содержанию
Proxy

Чистая прибыль «Сбера» по МСФО за I квартал выросла почти на 153%


Finance

Рекомендуемые сообщения

Чистая прибыль группы СберБанка за I квартал 2021 года составила 304,5 млрд рублей, увеличившись на 152,7% по сравнению с результатом за аналогичный период прошлого года. Такие данные промежуточной сокращенной консолидированной финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами (МСФО) представлены в релизе «Сбера».

«В первом квартале 2021 года динамика бизнеса складывалась существенно лучше ожиданий: «Сбер» нарастил розничный кредитный портфель до 9,7 трлн рублей, трансакционный бизнес вырос относительно высокой базы прошлого года, выручка нефинансового бизнеса увеличилась в четыре раза. Кроме того, стабилизация качества кредитного портфеля позволила существенно сократить расходы на кредитный риск. В результате «Сбер» заработал 304,5 млрд рублей чистой прибыли за квартал», — комментирует итоги I квартала финансовый директор группы СберБанка Александра Бурико.

Чистые процентные доходы за первые три месяца текущего года выросли на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 421,5 млрд рублей.

Процентные доходы в указанном периоде увеличились на 5,8% год к году до 617 млрд рублей на фоне высоких темпов кредитования розничных клиентов.

Розничный кредитный портфель вырос на 3,9% за I квартал 2021 года и составил 9,7 трлн рублей. Доходность розничных кредитов снизилась за квартал на 50 базисных пунктов до 11,1% «как за счет замещения портфеля новыми кредитами по более низким ставкам, так и на фоне роста доли ипотечного кредитования до 56,4%», уточняют в банке.

В частности, ипотечный портфель вырос на 4,5% при поддержке высокого спроса на государственные и собственные программы льготного кредитования, доля которых в выдачах ипотеки превысила 30%. Портфель потребительских кредитов увеличился на 3,4% за счет восстановления спроса и сезонных предложений. Доля продаж потребительских кредитов в цифровых каналах остается высокой и составляет 68%.

Корпоративный кредитный портфель достиг 15,8 трлн рублей, прибавив 0,8% в I квартале 2021 года. Без учета валютной переоценки кредитный портфель увеличился на 0,2% преимущественно за счет роста рублевого кредитования.

Объем средств физических лиц снизился на 0,8% и составили 16,5 трлн рублей. При этом остаток средств на текущих счетах остается стабильными, отмечают в банке. Стоимость срочных розничных вкладов за I квартал не изменилась и составила 3,7%.

Объем средств юридических лиц вырос на 15% до 10,5 трлн рублей, в том числе, в рамках процесса управления краткосрочной ликвидностью. Стоимость срочных депозитов юридических лиц также осталась без изменений за квартал и составила 2,7%.

Кредитное качество портфеля в I квартале 2021 года изменилось незначительно. Доля кредитов третьей стадии, включая изначально обесцененные, составила 6,76%, прибавив 15 б. п. по сравнению с IV кварталом 2020 года.

Общий капитал увеличился на 5% за I квартал 2021 года до 5,261 трлн рублей за счет роста базового капитала, а также размещения субординированных облигаций на 56 млрд.

Активы группы, взвешенные с учетом риска, выросли на 0,9% за I квартал 2021 года до 34,421 трлн рублей, что произошло в основном за счет увеличения риск-взвешенных активов по кредитному риску на 0,6%, а также рыночному риску на 10,4% за счет роста операций на финансовых рынках.

Коэффициент достаточности базового капитала первого уровня вырос на 47 б. п. до 14,3%, капитала первого уровня — на 47 б. п. до 14,74%, а общего капитала — на 61 б. п. до 15,29%, добавляют в банке.

«Улучшение клиентского опыта, расширение линейки цифровых услуг, а также интеграция разнообразных сервисов, ставшие возможными благодаря технологической трансформации, позволили нам преодолеть знаковую отметку в 100 млн активных розничных клиентов. Сильный старт 2021 года дает нам основание поднять прогноз по рентабельности капитала в текущем году до уровня более 20%», — отметила Александра Бурико.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...