Перейти к содержанию
Proxy

Совладелец Внуково предупредил о будущем росте цен на авиабилеты


Finance

Рекомендуемые сообщения

Цены на авиабилеты, которые в 2020 году на некоторых направлениях упали, к лету этого года вернутся к уровню 2019-го, а затем «пойдут вверх» в 2022-м, пишет РБК, ссылаясь на прогноз совладельца и председателя совета директоров Внуково Виталия Ванцева.

С лета 2020 года цены упали на 30% и больше, говорил глава авиакомпании «Победа» Андрей Калмыков в марте. «Но мы снизим еще. У нас есть еще небольшие запасы по эффективности», — обещал он. По словам Ванцева, в целом средний чек в 2020 году на одних и тех же направлениях значительно упал по сравнению с 2019-м. Лизинговые платежи у авиакомпаний по иностранным воздушным судам номинированы в долларах, а курс рубля относительно доллара упал на 15–20%, плюс еще у них выросли затраты и на керосин, а стоимость билетов — нет, пояснил он.

Есть законы экономики, с ними спорить абсолютно бессмысленно — либо нужно закрываться, либо повышать тарифы, отметил совладелец Внуково. Но он предупреждает, что поднимать тарифы нужно очень «грамотно и аккуратно», чтобы не потерять загрузку рейсов.

Онлайн-агрегаторы Aviasales, «Туту.ру», Кupibilet и OneTwoTrip в начале апреля зафиксировали рост стоимости билетов на апрель — июнь 2021 года от 15% до 120% на отдельных направлениях. Но авиакомпании и Минтранс поспешили это опровергнуть. Информация, представленная рядом агрегаторов о якобы росте цен на авиабилеты по сравнению с 2019 годом, не основана на данных всего рынка и не может расцениваться как реальное положение дел, отметили в пресс-службе ведомства.

Новость

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...