Перейти к содержанию
Proxy

В ЕС сочли невозможным отключить Россию от SWIFT и остановить Nord Stream


Finance

Рекомендуемые сообщения

Европейский союз не имеет в своем арсенале инструментов, которые позволят заморозить строительство газопровода «Северный поток — 2» и отключить Россию от межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT, пишет РБК. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, выступая перед депутатами на пленарной сессии Европарламента в Брюсселе. Комментируя заявления членов Европарламента, которые говорили о необходимости заморозить «Северный поток — 2» и отключить Россию от SWIFT, Боррель заметил, что SWIFT является частной международной организацией, поэтому у ЕС нет компетенции в этом вопросе.

Еврокомиссия говорила, что проект «Северный поток» не служит диверсификации источников энергии Евросоюза — это ответственность частных компаний, ЕС не имеет инструментов принимать решение о судьбе этого частного проекта, подчеркнул Боррель. Он отметил, что если «Северный поток — 2» в конечном счете заработает, то Брюссель сможет выставить требования, согласно которым газопровод должен будет работать «прозрачно и без дискриминации, с адекватным уровнем контроля».

Новость

Глава европейской дипломатии отметил, что Россия обладает военной мощью, которую регулярно демонстрирует, однако с экономической точки зрения она силы не имеет. Боррель сравнил масштабность экономики России с итальянской и назвал ее немного превосходящей испанскую. По его мнению, государства — члены ЕС должны сохранять единство во всех вопросах.

Ранее группа депутатов Европарламента предложила отключить Россию от SWIFT, остановить достройку газопровода «Северный поток — 2», отказаться от импорта нефти и газа из России, а также заморозить европейские активы «олигархов, близких к российским властям», и аннулировать их визы.

Новость

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...