Перейти к содержанию
Proxy

Эксперты назвали города РФ с самым доступным первичным жильем


Finance

Рекомендуемые сообщения

Краснодар, Саратов, Екатеринбург, Сургут, Челябинск, Ханты-Мансийск вошли в ряд городов с самыми доступными квартирами в новостройках, пишут «Известия». Об этом свидетельствуют данные федеральной компании «Этажи». В Челябинске приобрести квартиры можно на 48,7 зарплаты, в Краснодаре — за 56,9, в Сургуте — за 58,1, в Ханты-Мансийске — за 62,7, в Туапсе — за 62,8, в Горячем Ключе — за 66,9, в Красноярске — за 71,4, в Екатеринбурге — за 72,7. Согласно совместному исследованию «Бест-Новострой» и платформы bnMap.pro, лидируют по доступности Тюмень (72 зарплаты), Краснодар и Ульяновск (по 73 зарплаты), Уфа (77), Тверь (79), Самара и Волгоград (по 85 зарплат).

Самым недоступным оказалось жилье в Сочи. По информации «Этажей», чтобы купить там первичную однушку, нужно 144,3 средней зарплаты. А согласно данным «Бест-Новострой» и платформы bnMap.pro — 283 средних ежемесячных дохода в Краснодарском крае. Для сравнения: в Москве нужно 106 (версия «Бест-Новострой») или 87,6 зарплаты («Этажи»). В Санкт-Петербурге — 100 («Бест-Новострой») или 82,9 («Этажи»).

Продуктовый виджет

Доступность жилья в разных регионах отличается в зависимости от соотношения заработной платы населения и стоимости «квадрата», сказал управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский. В Сургуте или Ханты-Мансийске сосредоточена основная добыча нефти и газа, что позволяет компаниям платить более высокие заработные платы своим сотрудникам, указал он. Также цены на недвижимость зависят от стоимости земельных участков, платы за подключение к централизованным системам тепло-, водоснабжения и водоотведения, транспортной доступности для доставки завозных материалов и оборудования, соотношения спроса и предложения на рынке недвижимости, региональных мер поддержки девелоперов, перечислил директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. В южных регионах строительство легче и потому дешевле — не требуются «антифризы» для бетонной смеси, легче работать с почвой, инженерными сетями и так далее, указала председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

Новость

Если город активно развивается во всех сферах, есть приток новых жителей и хорошая демографическая ситуация, то наблюдается средний уровень доступности предложения, любое отклонение свидетельствует о краткосрочном тренде (как, например, в Сочи) или о системной проблеме, которую требуется решать на уровне субъекта, отметила первый заместитель генерального директора концерна «Крост» Марина Любельская. По мнению руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, нивелировать разницу в доступности жилья в разных регионах можно через развитие территорий, вкладывание средств государства и инвесторов в потенциал областей. Но пока сохраняется большая разница между крупными городами и небольшими поселками, где наблюдается отток населения, сделать это будет сложно, считает он.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...