Перейти к содержанию
Proxy

Минтруд предложил назначать выплаты по уходу за ребенком до полутора лет через ПФР с 2022 года


Finance

Рекомендуемые сообщения

Минтруд разработал законопроект, согласно которому Пенсионный фонд России с 2022 года будет наделен дополнительными полномочиями в рамках «социального казначейства», передает ТАСС. В частности, предлагается через ПФР назначать единовременное пособие при рождении ребенка, пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет для неработающих граждан и компенсацию страховой премии инвалидам, сообщили журналистам в среду в пресс-службе Минтруда.

«Начиная с 2022 года предлагается через ПФР назначать единовременное пособие при рождении ребенка, пособия по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих граждан и компенсацию страховой премии инвалидам (семьям с детьми-инвалидами) по договору ОСАГО», — сообщили в министерстве.

Как отметили в Минтруде, планируется внедрить беззаявительный порядок выплаты компенсации ПФР на основании сведений из федерального реестра инвалидов и сведений, содержащихся в договоре ОСАГО, из информационной системы Российского союза автостраховщиков.

«Передача этих полномочий в ПФР позволит синхронизировать предоставление гражданам пенсий и других соцвыплат, избежать обращения граждан в различные инстанции, исключить временные и материальные затраты для них», — объяснили в министерстве.

Кроме того, поскольку ПФР является оператором единой государственной информационной системы социального обеспечения, передача ПФР полномочий по предоставлению соответствующей соцподдержки позволит упростить саму процедуру обращения за ней, а также обеспечит оперативное информирование граждан о полагающейся им поддержке.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...