Перейти к содержанию
Proxy

«Эксперт РА» подтвердило рейтинг Примсоцбанка на уровне «ruBBB+»


Finance

Рекомендуемые сообщения

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Примсоцбанка на уровне «ruBBB+». Прогноз по рейтингу изменен со «стабильного» на «позитивный», говорится в релизе агентства.

«Позитивный» прогноз обусловлен ожиданиями агентства по дальнейшему органическому росту бизнеса банка при сохранении качества кредитного портфеля и прочих финансовых метрик, что способно привести к повышению рейтинга. Рейтинг кредитоспособности отражает удовлетворительные рыночные позиции, комфортную позицию по капиталу при высокой рентабельности, адекватные оценки качества активов и ликвидности, а также удовлетворительный уровень корпоративного управления», — сказано в сообщении.

По данным аналитиков, наибольшую долю в активах банка на 1 марта 2021 года занимает кредитный портфель, представленный требованиями к юрлицам и ИП (около 41% валовых активов) и к физическим лицам (около 25% валовых активов). Корпоративный кредитный портфель представлен как ссудами крупному бизнесу (около 33%), так и МСБ (около 66%) и характеризуется приемлемой отраслевой диверсификацией.

Структура фондирования характеризуется высокой концентрацией на средствах физлиц и ИП (около 63% привлеченных средств на 1 марта 2021-го), стоимость привлечения указанного источника оценивается как адекватная (4,6% годовых за IV квартал 2020-го).

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...