Перейти к содержанию
Proxy

ВЭБ, «Сбер», группа Газпромбанка и «Открытие» профинансируют проект «Арктик СПГ 2» на 3,11 млрд евро


Finance

Рекомендуемые сообщения

«ВЭБ.РФ» совместно с консорциумом коммерческих банков, включающим СберБанк, Газпромбанк, Bank GPB International S.A. и банк «Открытие», подписали с ООО «Арктик СПГ 2» соглашение о предоставлении синдицированного долгового финансирования для реализации проекта «Арктик СПГ 2» — одного из ключевых проектов развития российской Арктики. Об этом в среду сообщили банки — участники сделки.

Как, в частности, указано в релизе ВЭБа, синдикат банков предоставит 3,11 млрд евро сроком на 15 лет для финансирования строительства комплекса по производству сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Арктик СПГ 2».

«Это важнейшая инициатива в регионе. Данный проект стратегически важен для развития Северного морского пути и освоения Арктики. «ВЭБ.РФ» участвует в его реализации совместно с российскими коммерческими банками. Ранее «ВЭБ.РФ» уже открыл финансирование для строительства 15 танкеров-газовозов усиленного ледового класса, которые будут использоваться для транспортировки СПГ проекта «Арктик СПГ 2», — отметил заместитель председателя ВЭБа — член правления Даниил Алгульян.

Заместитель председателя правления СберБанка Анатолий Попов уточнил, что объем финансирования со стороны «Сбера» составляет 2 млрд евро.

В релизе ГПБ указано, что из общего размера кредитной линии в 3,11 млрд евро группа Газпромбанка (российский ГПБ и Bank GPB International S.A.) предоставит 400 млн евро. Поясняется, что сделка структурирована на принципах проектного финансирования.

ООО «Арктик СПГ 2» реализует проект по строительству трех технологических линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и общей мощностью 19,8 млн тонн СПГ и до 1,6 млн т стабильного газового конденсата в год. Участниками проекта являются «Новатэк» (60%), Total (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%) и Japan Arctic LNG, консорциум Mitsui & Co и JOGMEC (10%).

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...