Перейти к содержанию
Proxy

Титов: после «обеления» средняя зарплата в секторе МСП упала с 37 тыс. до 30,7 тыс. рублей


Finance

Рекомендуемые сообщения

После «обеления» средняя зарплата в секторе МСП упала с 37 тыс. до 30,7 тыс. рублей. Об этом сообщил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов в ходе выступления на комиссии Госсовета по направлению «Малое и среднее предпринимательство», передает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

С 2020 года институт бизнес-омбудсмена готовит на основе данных СберБанка исследование «Индекс роста МСП», которое учитывает три параметра: средние финансовые поступления на счет одного субъекта МСП, среднюю зарплату на одного работающего в секторе МСП, среднее число работников на один субъект МСП. По данным за I квартал 2021 года, средняя выручка на один субъект МСП увеличилась до 7,44 млн рублей (в I квартале 2020 года — 6,7 млн рублей, за вычетом инфляции рост составил 6%). Среднее количество занятых выросло с 6,7 до 7,17 человека (плюс 7%). При этом средняя заработная плата упала с 37 тыс. до 30,7 тыс. рублей (на 17%).

«Странная и противоречивая статистика с разнонаправленными показателями, — отметил Титов. — Как их объяснить? Очевидно, что меры антипандемийной поддержки способствовали обелению сектора. Это побудило большое количество компаний ввести сотрудников в правовое поле, и, таким образом, увеличилась статистика по среднему количеству занятых. А вот картина с заработными платами стала более реалистичной. Настоящий ее средний уровень после вывода части сотрудников из тени оказался ниже того, который декларировался ранее».

«Объем господдержки в пандемию был, безусловно, меньше, чем в крупнейших экономиках мира, — указал бизнес-омбудсмен. — По данным последнего опроса предпринимателей, проведенного институтом уполномоченного совместного с Федеральной службой охраны, поддержку смогли получить 42% субъектов малого и среднего бизнеса. Общий объем мер антикризисной поддержки составил 5—6% от ВВП, в то время как в развитых странах — от 12% до 33%. Но нам удалось пройти этот период примерно на уровне США и лучше Европы — за счет того, что период ограничений был более коротким. С третьего квартала 2020 года сектор МСП стал потихоньку восстанавливаться, однако уверенной динамики он до сих пор так и не набрал».

Согласно опросам уполномоченного, 86% респондентов считают, что для выхода российской экономики на темпы роста выше среднемировых необходимо снижать налоговую нагрузку, 81,5% — снижать административное давление на бизнес, 81% — ограничивать рост тарифов на услуги инфраструктурных и сырьевых монополий.

Новость

Поэтому для продолжения мер антипандемийной поддержки стоит расширить спектр действия программы «ФОТ 3.0», а также провести налоговую амнистию для компаний с оборотом до 2 млрд рублей, чья выручка в 2020 году снизилась более чем на 30% по сравнению с 2019-м, и ввести мораторий на повышение кадастровой стоимости, полагает Титов.

В числе прочего он предложил для субъектов МСП на патентной системе налогообложения увеличить максимально возможную среднюю численность наемных работников с 15 до 30 человек; ввести с 2021 года льготную ставку по налогу на прибыль в размере 10% на три года для тех юридических лиц, которые перешли с единого налога на вмененный доход на общую систему налогообложения; поднять порог взимания дополнительного пенсионного взноса в размере 1% для индивидуальных предпринимателей с 300 тыс. до 600 тыс. рублей; отменить для индивидуальных предпринимателей — пенсионеров обязательность уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение; методику начисления пенсий индивидуальным предпринимателям привести в соответствие с методикой начисления для наемных работников (по количеству и стоимости баллов).

При этом ключевым решением Борис Титов видит реализацию программы создания индустриальных парков около крупных и средних городов для размещения малых несырьевых производств. Такая программа решила бы проблему излишней концентрации МСП в торговле и сфере простых услуг. Для нее нужно предусмотреть льготные арендные, налоговые и финансовые условия, причем они должны быть обязательными для регионов, полагает бизнес-омбудсмен.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...