Перейти к содержанию
Proxy

ЦБ отмечает рост чистого спроса населения на наличную иностранную валюту


Finance

Рекомендуемые сообщения

Активность населения на внутреннем валютном рынке РФ повысилась в феврале, а чистый спрос на наличную иностранную валюту по сравнению с предыдущим месяцем практически не изменился. Об этом говорится в опубликованном Центробанком «Обзоре основных показателей, характеризующих состояние внутреннего рынка наличной иностранной валюты в феврале 2021 года».

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) увеличился в феврале по сравнению с январем на 19% и составил 2,9 млрд долларов. Его объем был меньше, чем в феврале 2019 и 2020 годов, на 27% и 9% соответственно.

Спрос населения на доллары в феврале 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 14%, на европейскую валюту — на 30%, составив соответственно 2 млрд и 0,9 млрд долларов. Доля долларов в структуре совокупного спроса сократилась до 69% относительно 71% месяцем ранее, доля европейской валюты выросла с 28% до 30%.

Объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках в феврале по сравнению с январем увеличился на 23% и составил 1,2 млрд долларов. Долларов было куплено на 15% больше, чем месяцем ранее, европейской валюты — на 40%. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты по сравнению с январем выросло на 30% и составило 0,7 млн сделок. Средний размер сделки по покупке сократился на 5% и составил 1 678 долларов.

С валютных счетов, открытых в уполномоченных банках, в феврале 2021 года физические лица сняли 1,7 млрд долларов, что на 16% больше, чем месяцем ранее.

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты (сумма проданной в уполномоченных банках, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты) в феврале 2021 года по сравнению с январем выросло на 25% и составило 2,1 млрд долларов. Объем совокупного предложения был меньше, чем в феврале 2019 и 2020 годов, на 31% и 21% соответственно.

Совокупное предложение населением долларов в феврале 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем увеличилось на 26%, европейской валюты — на 25%, составив 1,6 млрд и 0,6 млрд долларов соответственно. Доля долларов в структуре совокупного предложения выросла до 73% относительно 72% месяцем ранее, доля европейской валюты не изменилась и составила 26%.

В феврале 2021 года население продало уполномоченным банкам 0,7 млрд долларов наличной иностранной валюты, что на 14% больше, чем месяцем ранее. Продажи долларов выросли на 16%, европейской валюты — на 9%. Количество сделок по продаже населением наличной иностранной валюты по сравнению с январем выросло на 8% и достигло 0,9 млн сделок. Средний размер сделки по продаже увеличился на 5% и составил 821 доллар.

На валютные счета в уполномоченных банках физические лица в феврале 2021 года зачислили 1,4 млрд долларов наличной иностранной валюты, что на 32% больше, чем месяцем ранее.

Чистый спрос населения на наличную иностранную валюту в феврале 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем практически не изменился и составил 0,7 млрд долларов. Чистый спрос на доллары снизился на 15%, на европейскую валюту — вырос на 40%.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...