Перейти к содержанию
Proxy

Лавров: в России есть база для аналога SWIFT


Finance

Рекомендуемые сообщения

В России имеется база для создания аналога системы международных платежей SWIFT (международная межбанковская система обмена данными и совершения платежей, к которой подключены более 11 тыс. крупнейших организаций почти во всех странах), заявил глава МИД Сергей Лавров.

«И я убежден, что и правительство, и Центральный банк должны делать все, чтобы эта база была надежная и гарантирующая полную независимость и гарантию от ущерба, который кто-то нам может постараться дополнительно нанести», — цитирует министра РИА Новости.

Глава российского МИДа отметил, что в РФ создана страховочная сетка на случай дискриминации в сфере платежных систем и передачи финансовых сообщений.

«Я еще раз хочу подчеркнуть, мы не уходим в изоляцию, мы не уходим в автаркию. Мы хотим быть частью международного сообщества, но частью сообщества, где справедливость и демократичность», — сказал министр, комментируя тему возможной альтернативы международной платёжной системы SWIFT.

Замглавы МИД Александр Панкин ранее также сообщил, что в РФ могут сформировать альтернативную SWIFT систему на новой технологической основе. В Центробанке уже создали систему передачи финансовых сообщений из-за риска отключения отечественных банков от SWIFT.

На этой неделе крупнейшая в Европейском парламенте фракция Европейская народная партия (ЕРР) выступила за расширение санкций против России и поддержала отключение РФ от системы международных платежей SWIFT.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...