Перейти к содержанию
Proxy

ВТБ фиксирует рост количества атак на счета клиентов


Finance

Рекомендуемые сообщения

ВТБ фиксирует рост в I квартале числа атак мошенников на счета клиентов банков, сообщил заместитель президента — председателя правления банка Анатолий Печатников в ходе брифинга.

«Специалисты ВТБ фиксируют рост количества мошеннических атак в России по итогам первого квартала. Злоумышленники продолжают активно использовать методы социальной инженерии и фишинга», — заявил он.

По его словам, ВТБ предотвратил финансовые потери клиентов на сумму 2 млрд рублей, что на 10% выше, чем в I квартале 2020 года. За этот период банк отклонил свыше 88 тыс. мошеннических операций, что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

ВТБ заблокировал в четыре раза больше фишинговых ресурсов, а также выявил в 1,5 раза больше подозрительных устройств и карт клиентов по сравнению с предыдущим кварталом, указал Печатников.

В III квартале в «ВТБ Онлайн» появится определитель мошеннических звонков, сервис по проверке подлинности веб-адресов, рассказал топ-менеджер. Так, при входящем вызове на экране клиент увидит подсказку: спам, реклама, мошенники или полезный звонок.

Кроме того, банк внедрит технологию, позволяющую обнаружить потенциальную опасность при совершении банковской операции в «ВТБ Онлайн», а до конца года там появится сервис по проверке веб-адресов на фишинг.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...