Перейти к содержанию
Proxy

Эксперты заявили об опасности краткосрочных долгов регионов


Finance

Рекомендуемые сообщения

Российские регионы в этом году могут нарастить долю краткосрочного долга, что отрицательно скажется на их кредитном статусе, пишет РБК. К такому выводу пришли эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) в исследовании, посвященном практике заимствований регионов.

В 2020 году совокупный региональный долг вырос на 18% почти до 2,5 трлн рублей впервые с 2016 года из-за расходов на борьбу с пандемией коронавируса, поддержку населения и бизнеса. Регионы наращивали долги за счет бюджетных кредитов и облигаций, что нетипично для последних лет, отметило АКРА. Краткосрочные бюджетные кредиты были своевременной мерой и помогли субъектам сократить расходы на обслуживание госдолга, но в июле 2021 года эти средства предстоит вернуть. Субъекты смогли выиграть от снижения процентных расходов, однако они по-прежнему испытывают потребность в рефинансировании, пусть это и отодвинулось по срокам на полгода вперед, пояснило АКРА.

В 2021 году регионам необходимо будет погасить бюджетные кредиты, предоставленные в декабре 2020 года Минфином, указали в пресс-службе министерства. После этого субъекты смогут взять кредиты Казначейства, которые предоставляются на срок до 240 дней при условии возврата не позднее 15 декабря текущего финансового года. Максимальный объем средств в 2021 году, запланированный на пополнение остатка средств регионов, составляет 360 млрд рублей, следует из документа Казначейства.

Продуктовый виджет

По мнению аналитиков АКРА, рефинансирование бюджетных кредитов к 1 июля 2021 года будет осуществляться большей частью с привлечением банковских кредитов и последующей заменой их на кредиты УФК. Банковские кредиты и сейчас в большинстве своем краткосрочны (от полугода до двух лет), кредитные организации неохотно предоставляют регионам более долгосрочные кредиты из-за низких процентных ставок, которые дополнительно зарегулированы для субъектов — участников программы реструктуризации бюджетных кредитов. У большинства субъектов с 2017 года заключены такие соглашения с Минфином: регионы не могут кредитоваться в банках по ставке выше ключевой ставки ЦБ плюс 1% (на текущий момент это 5,5% годовых). В 2020 году, по сведениям АКРА, региональные власти почти 700 раз безрезультатно выходили на закупку кредитных ресурсов или отменяли объявленные ранее закупки.

Новость

Проблему роста доли краткосрочного долга регионы могут решить за счет использования облигаций, полагают эксперты АКРА. Агентство выделяет плюсы при размещении региональных облигаций: незарегулированная ставка порождает рыночный спрос и выгодна эмитенту, так как бумаги не уходят единственному инвестору, а в процессе размещения ставка снижается по мере роста интереса к бумагам; в размещениях облигаций участвуют не только банки, но и инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, которые приобретают около трети выпущенных субъектами облигаций, оставшаяся часть приходится на банки; облигации позволяют привлечь средства на более длительный срок и в любой момент провести доразмещение первичного выпуска.

Новость

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...