Перейти к содержанию
Proxy

Японские свечи форекс: доджи, молот


Рекомендуемые сообщения

Самым распространенным способом технического анализа ценового графика на рынке является применение такого индикатора как японские свечи форекс. Этот индикатор самый простой и распространенный, в качестве его альтернативы выступают «бары», принципиальная схема работы этих двух индикаторов полностью одинакова, есть разница лишь в отображении, каждый выбирает на свой вкус. По сути – это не индикатор, а просто своеобразное отображение цены, которое можно применять для анализа. Рассмотрим подробнее, что же представляют собой японские свечи форекс. Свеча на рынке Форекс – это такая своеобразная фигура, она имеет две основные части, это «фитиль» (еще его называют тенью) и само тело свечи. Тело у свечи образовывается только в том случае, если открылась свеча по одной цене, а закрылась по другой. А фитиль отображает все изменения цены. Японская свеча имеет привязку ко времени, то есть она открывается только на определенный промежуток времени, а затем закрывается, этот промежуток называют таймфреймом. Как же работает свеча? Как только открывается новая свеча, то фиксируется точка ее открытия, как только свеча закрылась, фиксируется ее точка закрытия и образуется тело, если цена открытия и закрытия разная. Также у свечи есть точки «максимум» и «минимум», эти точки отображаются как черточки, идущие вверх или вниз от свечи, они показывают, каких значений достигала цена за определенный промежуток времени. Таким образом, свеча отображает, как изменилась цена за отведенный промежуток времени.

 

Японские свечи форекс

 

Японские свечи форекс для удобства раскрашивают в разные цвета, к примеру, если свеча «бычья», то ее красят в белый цвет, а если «медвежья», то в черный.

Также существует такая вещь, как свечной анализ. Этот вид анализа относится к техническому, и он изучает разнообразные свечные паттерны. С помощью свечного анализа можно с довольно вероятностью узнать дальнейшее движение цены, свечи при этом можно рассматривать как поодиночке, так и группами. Рассмотрим некоторые важные свечи, с помощью которых можно ориентироваться на рынке.

Японские свечи

  • «Молот» — эта свечная модель говорит о том, что тренд вскоре развернется, эта свеча имеет очень маленькое или вообще не имеет тела, а тень у нее очень длинная, чем длиннее, тем сильнее сигнал. Если тень свечи идет вниз, значит можно ожидать движения рынка вверх, а если тень вверх, то рынок пойдет вниз.  Если тело свечи находится внизу, то такую фигуру еще называют «перевернутый молот». Также есть такой паттерн как «Буратино», это когда по обеим сторонам от свечи «молот» образуются две, которые открылись приблизительно в одно время с «молотом».

 

  • «Срезанная макушка или основание» — эта фигура свидетельствует о начале или продолжении тренда. При этом свеча имеет тело и только одну тень, при анализе нужно учитывать, что если тень внизу, то рынок пойдет вверх, и наоборот.

 

  • «Доджи» — это такие свечи, у которых отсутствует тело, анализ здесь проводят исключительно по теням свечи. Если у свечи присутствует только одна тень, и она развернута вверх, то такую фигуру называют «надгробием». Фигура «стрекоза» — это тоже что и «надгробие», только тень свечи развернута вниз, обе этих свечи говорят о развороте тренда.  Среди моделей доджи имеется еще одна, называется «длинноногий дожди». Эта свеча имеет длинные тени, ее присутствие говорит о том, что на рынке присутствуют сильные колебания цены, «гэпы», она также бывает и на разворотах рынка.


Остался еще один, последний вид свечи – это когда у свечи есть тело, но вообще отсутствуют тени, эта свечная модель имеет название «Марубодзу». Здесь нужно ориентироваться лишь по цветам, если тело свечи белое – это сигнал на покупку, а если черное – то на продажу, но это зависит от вашей цветовой схемы.

  • Мне нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...