Перейти к содержанию
Proxy

Уровни поддержки и сопротивления форекс


Рекомендуемые сообщения

Самой распространенной стратегией торговли на валютном рынке Форекс является торговля по так называемым уровням (линиям) поддержки и сопротивления. Что же представляют собой эти линии и почему они работают, сейчас попробуем разобраться.

 

Поддержка и сопротивление

 

Как и любой иной рынок, Форекс основан на двух основных принципах – спросе и предложении. Оба этих фактора можно пронаблюдать на ценовом графике, если на рынке спрос, значит цена растет, при этом формируются «бычьи» свечи (белого цвета), если же на рынке предложение, то цена падает и формируются «медвежьи» свечи (черного цвета). Уровни поддержки и сопротивления форекс на рынке выступают в роли своеобразных «порогов», когда цена их достигает, то она разворачивается, отбивается от линий поддержки и сопротивления.

 

Сами по себе эти уровни легко отличить друг от друга по их названиям, уровень «поддержки» устанавливается всегда ниже цены, то есть он ее «поддерживает» от дальнейшего падения, уровень же «сопротивления» не дает цене пойти вверх и он всегда ставится выше цены.

Уровни поддержки и сопротивления

Почему же они работают, ведь на первый взгляд такие линии можно провести где угодно. Все дело обстоит в том, что эти линии созданы именно для самих трейдеров, то есть, когда трейдеры видят у себя на графике данные линии, это объединяет их и сводит к совместным действиям. Например, на рынке появилась линия сопротивления, как только трейдеры видят, что цена доходит до этого уровня, они все начинают закрывать сделки или же открывать ордера на продажу, а это мгновенно сказывается на цене и она сама по себе начинает разворачиваться. Таким образом, при помощи этого вида анализа рынка трейдеры сами им и управляют.
Наибольшей силой уровни поддержки и сопротивления форекс обладают тогда, когда они формируются длительное время. Например, цена несколько раз доходила до того или иного уровня и при этом строго разворачивалась. Также значимыми эти уровни считаются, когда цена движется одновременно между ними двумя, то есть от поддержки к сопротивлению и наоборот.

 

Также следует отметить такое правило, что при пробитии любого из этих уровней, они меняются местами, то есть поддержка становится сопротивлением и наоборот.

Еще при торговле по этим правилам, можно встретиться с таким понятием как «раскаяние трейдеров». Это понятие относится именно к тому моменту, когда цена пробивает ту или иную линию. При этом происходит следующее: когда цена, к примеру, пробивает линию поддержки, то трейдеры начинают закрывать позиции или же открывать новые, на продажу, но при этом бывает такое, что цена лишь на несколько пунктов пробивает линию и затем снова возвращается к ней, это и называется «раскаяние трейдеров». Когда это событие происходит на ценовом графике, то возможно два исхода, либо же цена начнет двигаться в сторону пробоя, либо же развернется, для того, чтобы это предсказать, следует обращаться к индикатору «Volume».Этот индикатор отображает «объемы» на рынке, он присутствует практически во всех терминалах, его также можно скачать в разнообразных версиях. Если до момента прорыва объемы на рынке росли, а в момент прорыва упали, значит цена продолжит движение в сторону прорыва, если же наоборот, то цена развернется и начнет двигаться как и прежде.

 

Этот вид анализа рынка является весьма распространенным и по нему можно встретить массу разнообразных стратегий. Распространенной стратегией торговли по уровням поддержки и сопротивления является торговля по уровням Фибоначчи. Если же для вас затруднительно определять уровни поддержки и сопротивления, то можно поискать в интернете индикаторы, которые наносятся на графики, при этом вы автоматически получите уже готовые линии поддержки и сопротивления.

  • Мне нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...