Перейти к содержанию
Proxy

Хеджирование валютных рисков


Рекомендуемые сообщения

Хеджирование валютного риска занимает важнейшее место в торговле на рынке Форекс. Само по себе слово хеджирование означает гарантию или же страховку, в случае торговли на Форекс трейдер с помощью хеджирования защищает себя от возможных убыточных сделок. Каким же это образом происходит в процессе торговли, сейчас попробуем разобраться.

 

Хеджирование валютных рисков пример

Хеджирование рисков простыми словами

 

Рассмотрим ситуацию с контрактами фьючерс и опцион. Эти два контракта очень похожи между собой, отличаются они лишь стилем исполнения. Контракт фьючерс делает трейдера обязанным что-то купить или продать, а опцион просто предоставляет ему такое право, но не обязывает. Допустим, по каким-то прогнозам вы знаете, что рынок начнет двигаться вверх и заключаете контракт фьючерс, в этом случае, если ваш прогноз сбудется, вы будете в прибыли, а если нет, то понесете убытки. Для того чтобы не понести убытки в случае проигрыша, трейдеры параллельно с контрактом фьючерс заключают противоположный контракт на опцион, то есть, если фьючерс на продажу, то опцион открывается на покупку и наоборот. Таким образом, в случае если, контракт фьючерс принесет вам убытки, то их можно будет компенсировать контрактом опцион. Вот такие манипуляции с контрактами и называются хеджирование валютного риска.

 

Также хеджирование рисков успешно применяется и при торговле на валютных парах. Для того чтобы применить этот способ минимизации рисков при торговле валютой, трейдер выбирает несколько валютных пар, которые имеют способность корреляции. Это понятие описывает то, как некоторые валютные пары могут двигаться синхронно, то есть повторять действия друг друга, это происходит потому, что они взаимозависимы. Также для этого могут подходить не только валюты, но и сырье. Например, курс доллара очень зависим от курса нефти и золота, если доллар дорожает, то нефть и золото дешевеют и наоборот.

 

Когда трейдер использует хеджирование валютного риска при торговле валютами, то он открывает одновременно два разнонаправленных ордера по двум и более разным валютам, таким образом, если ордер на одной валюте уходит в минус, то на другой трейдер получает прибыль. Такой стиль торговли еще носит название «парный трейдинг».

 

Также тип хеджирования рисков бывает полным и частичным. При полном страховании вы вообще ничего не можете потерять, а в случае частичного хеджирования рисков, можете потерять некоторые ресурсы.

 

Еще трейдерами применяет такой вид хеджирования рисков как «локирование». Такое название произошло потому, что сделка на рынке «блокируется», в этом положении ордеров трейдер не может понести убытки, но также он не может и выиграть. Для того чтобы применить локирование, нужно на одной валютной паре открыть одновременно два разнонаправленных ордера с одинаковым объемом и с отсутствием стопов. Таким образом, если на одном ордере образуется минус, на другом образуется плюс. В основном этот способ трейдеры используют тогда, когда видят на рынке непредвиденные ситуации, это могут быть резкие скачки цены, ложные сигналы индикаторов и т.д., то есть они локируют позицию и выжидают более благоприятного момента для выхода из «замка».

 

Еще при торговле на Форекс можно применять такой вид хеджирования рисков, как ограничение убытков Stop Loss и ограничение прибыли Take Profit. Первый вид «стопа» спасает вас от больших потерь, при его установке, вы указываете определенное количество пунктов, когда цена их достигает, ордер автоматически закрывается, тем самым защищает депозит от слива. Take Profit же работает примерно как и Stop Loss, только он ограничивает прибыль. Зачем он нужен, спросите вы, ведь ограничивать прибыль не совсем логично. Все дело в том, что в определенное время ваш ордер может уйти в прибыль, а затем цена развернется, и вы закроетесь в ноль или понесете убытки, этот стоп нужен для того, чтобы поймать нужный момент и закрыться в плюс.

 

Статьи для прочтения:

1. Форекс стратегии на дневных графиках

2. Как торговать золотом на форекс

  • Мне нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...