Перейти к содержанию
Proxy

Аналитика от Академии Трейдинга и Инвестиций


Рекомендуемые сообщения

v29oR47UGyj57r.jpg

Влияние нефтяного ралли на восстановление буровой активности в США
2018-03-26 09:21:27

Котировки нефти марки WTI уже почти 4,5 месяца превышают значение в 55 долларов США за баррель (а котировки нефти марки Brent– значение в 60 долларов за баррель). Этого временного промежутка, по мнению большинства аналитиков, достаточно для того, чтобы вслед за бурным ростом нефтяных цен в июне-ноябре 2017 года последовало расширение добычи нефти сланцевыми производителями в США.

Но с начала ноября месяца количество буровых на нефть увеличилось всего на 59 штук (+8%), с 737 до 796 штук. Более того, с 9 февраля количество буровых приросло всего на 5 штук. Нынешние темпы увеличения буровых на нефть в США не свидетельствуют о том, что ценовая ситуация на нефтяном рынке является для них сверхкомфортной.

Напомним, что 29 октября 2010 года нефтяных буровых было 696 штук, а 18 марта 2011 года – уже 839 штук, т.е. тогда за те же 4,5 месяца увеличение количества буровых установок составило 143 штуки или +20,5%. Отметим, что в тот период времени нефтяные котировки находились стабильно в районе 75-80 долларов за баррель нефти марки Brent, что примерно на 15$ выше текущих. Схожие темпы прироста количества буровых на нефть в США наблюдались и с июня 2016 по июнь 2017.

2(4).jpg

Нынешние же темпы роста числа буровых установок достаточно низки. Если буквально в ближайшие несколько недель рост количества буровых в США значительно не ускорится, то придётся констатировать, что ценовых уровней в 55-65 долларов США за баррель нефти марки WTIещё недостаточно для взрывного роста количества нефтяных буровых. Отсутствие на данный момент сильного роста буровых в США свидетельствует о том, что приспосабливаемость сланцевых производителей к низким ценам и снижение ими своих производственных издержек оказались не столь значительны, как считалось ранее.

В связи с вышесказанным продолжаем придерживаться мнения, что возможное увеличение добычи нефти сланцевыми производители не является главной угрозой нефтяным ценам.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...