Перейти к содержанию
Proxy

Директор TYREPLUS о сложностях работы с криптовалютой в Беларуси


host133

Рекомендуемые сообщения

Белорусское отделение международной сети шинных сервисных центров TYREPLUS принимает оплату за свои товары и услуги в биткоинах и эфирах, рассказала директор шинного центра в Минске «Торговая шинная компания» Инна Самович.

 

 Поскольку технология блокчейна и рынок криптовалют стремительно развиваются, компания захотела приобщиться к этому. По словам Самович, у многих белорусов есть криптовалюты, но они не знают, что с ними делать, поскольку выводить деньги пока незаконно – к тому же комиссия за вывод может быть выше, чем комиссия за приобретение товара или услуги.

 

«Несмотря на то, что блокчейн востребован, к криптовалютам огромный интерес, пока существует определенный разрыв между разработчиками и реальным бизнесом», – подчёркивает она.

 

Самович рассказала, что компания ConsensusLab разработала платёжный терминал ConPay, который можно интегрировать в любой бизнес. Терминал постоянно дорабатывается: добавляются новые криптовалюты, улучшается интерфейс под нужды пользователей, совершенствуется внутренняя структура.  

 

«Биткоин отличается высокой волатильностью, микроплатежи совершать дорого из-за высокой стоимости подтверждения транзакции: минимальная – 0.002 биткоина. Поэтому мы добавили возможность расплачиваться эфиром. При появлении соответствующей потребности у клиентов, будут добавлены и другие криптовалюты», – уточняет представитель компании.  

 

 Процесс продажи или сервиса оформляется при помощи акции, согласно которой сотрудники имеют право сделать клиенту скидку 99% от стоимости товара в случае, если он хочет расплатиться криптовалютой.  

 

«Например: обычная цена товара – 100 рублей. Мы готовы продать его за 1% стоимости в белорусских рублях, а оставшиеся 99% – принять криптовалютой. В товарном чеке указывается скидка 99%, которая привязана к платежу в биткоинах. В сделке видно, что данный товарный чек относится к данному платежу, а данный платеж – к данному товарному чеку и первоначальная стоимость в белорусских рублях. В налогооблагаемой базе указывается 100% суммы товарного чека или заказ-наряда, предоставленного клиенту. В бухгалтерском учете 99% выручки, полученной в криптовалюте, отображается как краткосрочные активы», – рассказала Самович.  

 

 Поскольку цена шин и услуг компании определена в белорусских рублях, для перевода в криптовалюту она пересчитывается по курсу ключевых мировых криптовалютных бирж –получается двойная конверсия, которая происходит в момент приобретения услуги или товара.

 

«Ввиду высокой волатильности криптовалют потенциально у предпринимателей, которые с ними работают, возможны убытки – мы их не просчитывали, поскольку не ожидаем, что наш бизнес на 99% будет оплачен биткоинами. Мы думаем, что этот процент будет 1, а то и меньше – исходя из оборота компании», – уточняет она.  

 

 При оплате криптовалютой, клиент выбирает ConPay, получает уведомление, что 99% суммы надо перевести в криптовалюте на конкретный кошелек – в виде QR-кода или набора символов – и доплачивает 1% традиционным способом при получении товара.  

 

«Для проведения сделки, платеж должен быть подтвержден трижды. Первое закрытие блока происходит в течение 5 минут. Если клиент делает покупку в сервисном центре, мы можем отпустить его: предполагаем, что блок в блокчейне закроется. Но полное подтверждение транзакции происходит в течение 30 минут. Если покупатель приобретает товар онлайн, то пока мы не увидим полноценное подтверждение сделки (все три этапа), товар не отгружается», – рассказывает Самович.  

 

 По её словам, компания намерена внедрять технологию блокчейна во все процессы сервисного центра, в частности, на ней можно хранить информацию об автомобиле (дату выхода машины с конвейера, информацию о всех пройденных ТО, владельцах, поломках, замененных деталях и т. д.), что позволит улучшить диагностику и вовремя предлагать клиенту нужные услуги.

 

Источник

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...