Перейти к содержанию
Proxy

Аргументы против досрочной выплаты ипотеки


host133

Рекомендуемые сообщения

Так как не всё в этой ситуации столь однозначно, существуют и достаточно убедительные доводы против досрочного погашения кредита.


1) Благодаря инфляции вы будете платить меньше. Обесценивание денег со временем – не всегда негативный фактор. Инфляция в России довольно значительная, а ежемесячная сумма выплат по кредиту фиксируется при заключении договора и в дальнейшем не индексируется. Спустя 5-10 лет это будет по факту гораздо меньше денег (та же сумма будет иметь меньшую покупательную способность, примерно в 2-3 раза). Поспешив с выплатами, вы лишаете себя этого шанса на непрямую экономию.
 

2) «Лишние» деньги выгоднее инвестировать во что-нибудь другое. Незапланированные доходы можно отправить на погашение ипотечного долга, ускорив процесс. Но помните, что проценты по ипотеке обычно самые низкие в сравнении с другими потребительскими кредитами. И если вам нужна другая крупная покупка – рациональнее будет вложить деньги именно в нее. Как вариант – свободную сумму можно вложить в надежные акции или развитие бизнеса. В среднесрочной перспективе такая инвестиция принесет выгоду, а вот сумма ипотеки продолжит неспешно обесцениваться.

 

3) Потеря налоговой льготы. Если в вашем случае за покупку квартиры полагается льгота (13% подоходного налога) – следует понимать, что при досрочной выплате ипотеки вы лишитесь этого вычета. Возможно, это будет совсем невыгодно в конечном счете.
 

4) Сопротивление банка. Кредитные организации, как правило, совершенно не приветствуют досрочного погашения долгосрочных кредитов. Они ведь выдают ипотечные займы ради заработка – тех самых процентов, на которых пытаются сэкономить должники. Раньше кредиторы могли вовсе запретить или ограничить досрочное погашение при помощи штрафов, но с 2011 года это запрещено законом. Сейчас в договоре может присутствовать разве что ограничение на первые полгода-год. Минимальный размер досрочных платежей тоже оговаривается. Но в целом, банки сейчас ничего не могут сделать с тем, что они получают проценты лишь за время фактического использования заемных денег.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...