Перейти к содержанию
Proxy

Аргументы в пользу досрочной выплаты ипотеки


host133

Рекомендуемые сообщения

Аргументы в пользу досрочной выплаты ипотеки

 

1) Сроки выплаты таких кредитов могут достигать двух десятков лет – уверенно спрогнозировать свои доходы на столь отдаленное будущее в современных условиях практически нереально. Так что разумнее при первой возможности максимально снижать размер долгового бремени, даже если это окажется в ущерб текущему бюджету семьи.

 

2) Факт пребывания в статусе должника приносит не только финансовый, но и психологический дискомфорт. Если обязательства перед банком вгоняют в депрессию – досрочное их погашение однозначно пойдет на пользу.
 

3) Быстрая выплата основного долга помогает сэкономить на процентах за пользование банковскими деньгами. Ведь за полный срок ипотеки они могут набраться в сумму, превышающую тело кредита вдвое-втрое.
 

4) Лишь после погашения займа ипотечное жилье действительно становится вашим: до того недвижимость служить залоговым имуществом. Пользоваться им должник может, а вот дарить, продавать и сдавать в аренду – нет.
 

5) После выплаты ипотеки у владельца «развязываются» руки, и он может при желании взять новый кредит – для инвестирования в другое жилье или обмена квартиры на более просторную.

Ссылка на комментарий

Несколько комментариев о досрочной выплате ипотеки...

 

Допустим, вы взвесили все за и против и решили выплатить кредит пораньше. Процедура несложна, но в ней есть несколько очень важных пунктов.


- Сообщите представителю кредитора о своих планах за месяц.


- В назначенный день внесите оставшуюся сумму и обязательно возьмите в банке документ, подтверждающий этот факт (квитанцию + выписку со счета, демонстрирующую отсутствие даже копеечного остатка задолженности).

 

Если вы хотите не полностью закрыть кредит, а внести более крупную, чем обычно, сумму – об этом тоже следует заранее известить кредитора. В ответ банк может предложить варианты распределения денег: на снижение срока ипотеки при сохранении прежних сумм ежемесячных платежей или же на уменьшение платежа при сохранении срока.

 

Первый вариант ощутимо уменьшит переплату, а при втором семейный бюджет почувствует облегчение сразу же – выбор за вами. Иногда в договоре заранее прописывается только один из этих вариантов – обращайте на это внимание при подписании.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ипотека с одной стороны хорошо, с другой плохо, а в России это очень плохо!Такой процент это же вообще, всю жизнь платить ее и не иметь ничего пфф, лучше работать копить чем платить эту ипотеку!!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Конечно, лучше сразу выплатить кредит, если есть возможность. 
Глупо будет потратить большую сумму на какую-то глупость(если это не принесет в дальнейшем большую прибыль), не задумываясь о не маленьком кредите, который предстоит выплачивать лет 20. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...